Новое средство одновременно борется с диабетом и ожирением

Доказано: орехи спасают от набора лишнего веса
04.10.2019
Уникальные матрас и подушка снизят риск смерти во сне
08.10.2019

Новое средство одновременно борется с диабетом и ожирением

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Экспериментальный препарат для лечения диабета 2-го типа может эффективно снижать показатели сахара в крови и способствовать снижению веса. Это показали эксперименты с тучными мышами, пишет The Daily Mail. Известно, что в рамках эксперимента сотрудники Монашского университета вводили каждый день на протяжении недели мышам препарат IC7Fc.

Данное средство воздействует на рецептор gp13, который влияет на обмен веществ. К концу недели мыши снизили вес без потери мышечной массы, меньше ели и имели сокращение показателей сахара в крови. Также у животных, получавших новый препарат, наблюдалось меньше отложений жира в печени. Разработчики воодушевлены результатами и готовы проводить клинические испытания на людях.

IC7Fc создавали, сочетая два сигнальных белка, найденных у людей. По мнению исследователей, в особенности оценить все плюсы лекарства смогут полные пожилые люди, у которых наблюдается возрастное сокращение мышечной массы. Ученые уже проверили безопасность препарата на культурах человеческих клеток и на обезьянах. Средство не вызывало воспаления или иммунной реакции. Состав препарата обуславливает способ его введения — нужно делать инъекции, правда, всего раз в неделю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *