Технология мобильной связи 5G вызвала вопросы у медиков

Новый робот-хирург может самостоятельно оперировать сердце
15.05.2019
Улучшить состояние пациентов с болезнью Паркинсона поможет стимуляция мозга
15.05.2019

Технология мобильной связи 5G вызвала вопросы у медиков

Pixabay.com

Врачи давно говорят о потенциальном вреде мобильных телефонов. Есть точка зрения, что излучение устройств и передатчиков повышает риск рака. И, если в отношении старых форматов связи эти подозрения не были подкреплены научными работами, то новый формат связи — 5G — пока мало исследован. Как передает «Российская газета», в связи с переходом на обновленные стандарты представители коммуникационных компаний вынуждены ставить новые и дополнительные передатчики.

К тому же, использование все более высоких частот и повышение интенсивности излучения может привести к реальному развитию рака, причем, в масштабах всего мира. Недавно был проведен анализ примерно 200 исследований, касавшихся миллиметровых волн в диапазоне от 30 до 100 Гигагерц.

Было установлено: такие волны не проникают глубоко в тело. Однако их активно поглощает кожа и роговица, что вызывает вопросы относительно безопасности и возможного развития рака. Кстати, с осени 2017 года около 230 врачей и других специалистов официально выступили против расширения сети 5G.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *