Компьютер возьмет на себя диагностику психических отклонений

Врачи: поддержать печень в форме помогут абрикосы
07.05.2019
Российские хирурги провели уникальную пересадку органов
08.05.2019

Компьютер возьмет на себя диагностику психических отклонений

Pixabay.com

Специалисты из США опробовали систему искусственного интеллекта в диагностике посттравматического стрессового расстройства. Как передает ТАСС, точность постановки диагноза оказалась 89%. Отклонение выявляется компьютером по речевым характеристикам человека. Известно: система анализирует слова в сочетании с частотой, ритмом, тоном и артикуляционными характеристиками речи. Все это позволяет сделать вывод относительно эмоций, чувств, восприятия, физического и психического здоровья и вывод о качестве общения, на которое способен говорящий.

Систему протестировали на 53 ветеранах военных конфликтов в Ираке и Афганистане, имеющих диагноз «посттравматическое стрессовое расстройство», и 78 ветеранов без диагноза. Разработчики программы, создатели приложения Siri для iPhone, записали интервью добровольцев. Это дало им возможность зафиксировать более 40000 речевых особенностей. На их основе были созданы речевые шаблоны.

По словам ученых, травматические события меняют работу мозговых цепей, которые формируют наши эмоции и мышечный тонус, влияющий на голос. Кстати, с помощью системы удалось узнать, что сбивчивая речь и металлический безжизненный тон голоса, вопреки распространенному мнению, не являются симптомами посттравматического расстройства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *