Перец чили используют для создания противоракового агента

Австралийские ученые тестируют новое лекарство против болезни Альцгеймера
19.04.2019
Омолодить мозг возможно, если правильно его простимулировать, говорят ученые
20.04.2019

Перец чили используют для создания противоракового агента

Tomascastelazo / Wikimedia Commons

Тесты Университета Маршалла показали: капсаицин (соединение, дающее перцу остроту) тормозит распространение рака. Ученые проверили соединение на трех типах раковых клеток, пишет The Daily Mail. Оказалось, оно останавливало метастазирование.

Так, мыши с метастатическим раком легких после введения капсаицина демонстрировали уменьшение зон концентрации агрессивных раковых клеток в легком. Более детальное исследование показало, что капсаицин подавлял метастазирование рака легких за счет блокировки белка Src. Он играет ключевую роль в росте клеток.

Специалисты надеются в перспективе использовать комбинацию капсаицина и стандартной химиотерапии. Но они признают: терапевтические дозы капсаицина могут вызвать побочные эффекты — раздражение желудочно-кишечного тракта, желудочные спазмы и чувство жжения.

К слову сказать, онкологи не в первый раз обращают внимание на капсаицин. Например, соединение влияет на клеточный рецептор TRPV1, который определяет, какие субстанции потребляет раковая клетка для подпитки себя и роста опухоли. Также есть данные, что капсаицин убивает рак клетки, атакуя митохондрии — «энергетические станции» клеток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *