Диагноз «рак» будут ставить все чаще, предрекают специалисты

Грудное молоко набирает популярность как новый суперпродукт
17.04.2019
Австралийские ученые тестируют новое лекарство против болезни Альцгеймера
19.04.2019

Диагноз «рак» будут ставить все чаще, предрекают специалисты

Pixabay.com

Как передает «Российская газета», директор Центра комплексного лечения рака «Шарите» Ульрих Кайльхольц связывает рост числа онкобольных с нездоровым образом жизни. Более трети раковых заболеваний обусловлено употреблением алкоголя, ожирением и курением. К примеру, если число мужчин-курильщиков сократилось, то число женщин-курильщиц выросло в конце 90-х — начале 2000-х годов. А вот чем можно объяснить распространенность лейкемию, ученые не знают.

Но стоит учитывать, что мировое население стареет. А, как известно, риск аномальных мутаций и перерождения клеток в раковые повышается в старости. В молодом теле удалением потенциально опасных клеток достаточно эффективно занимается иммунная система. После 80 лет потенциал иммунной системы значительно уменьшается, а риск рака возрастает.

Современная медицина сделала значительный шаг вперед в лечении онкологических заболеваний. Иммунная и таргетная терапии — одни из самых перспективных. Однако новые лекарства от рака отличаются высокой стоимостью. Согласно статистике, цены на них поднялись в последние годы намного больше, чем цены на другие препараты. По словам независимых экспертов, все идет к тому, что рак, который нельзя предотвратить, можно перевести в хроническое заболевание. Благодаря медикаментозному контролю человек будет жить с раком долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *