У ребёнка появились красные прожилки на горле

Диета и тренировки могут спасти мозг от старения, говорят неврологи
11.01.2019
Повышенный сахар с утра при диабете
15.01.2019

У ребёнка появились красные прожилки на горле

Вопрос:

 

Здравствуйте! У моего сына (4 года) появились красные прожилки на горле. Совсем не жалуется на боль, температура нормальная. Замечаю вторую неделю их. У него аденоиды 2 степени, не мешают дыханию. В горле раньше росли большие пробки, находили кандиды, пили флуконазол. Скажите, что это могут быть за прожилки, опасно ли это и нужно ли лечить?

 

Заранее спасибо! Анастасия.

______

Дорогие читатели! Присылайте свои вопросы по адресу azdorovie@yandex.ru или в комментарии к статьям рубрики Вопрос врачу. 

Отвечает врач-педиатр Соловьева Екатерина Александровна

На представленном фото отмечаются следующие изменения :

  • — гиперемия (покраснение) слизистой ротоглотки, что свидетельствует о течении воспалительного процесса,
  • — белый налет на правой нёбной миндалине (возможно, грибковой, вирусной или бактериальной природы),
  • — наличие сети кровеносных сосудов, отчётливо виднеющихся сквозь слизистую оболочку, причину появления которых следует определить.

Как правило, при осмотре слизистой ротоглотки (фарингоскопии) кровеносные сосуды не выделяются, но при ряде состояний данное изменение возможно: 

  • атрофический фарингит (воспаление слизистой глотки); при атрофическом фарингите происходит истончение слизистой оболочки, вследствие чего становятся видны кровеносные сосуды, а ткань вокруг них имеет бледный оттенок;
  • аллергический фарингит; при аллергической реакции возникает полнокровие сосудов, отек ткани, субъективно ощущается першение, зуд в горле;
  • гемангиома; гемангиома — доброкачественное образование сосудистого происхождения, как правило, врождённое;
  • хронический фарингит любой инфекционной этиологии (происхождения) — грибковой, вирусной или бактериальной природы.

Целесообразно провести верификацию возбудителя (инфекционного агента), провести этиотропную (направленную на борьбу с конкретным возбудителем) терапию. Для диагностики необходимо сдать анализ крови клинический, мазок из зева на посев.

Однако, следует отметить, что подобная фарингоскопическая картина может являться вариантом нормы, поэтому необходимо учитывать не только данные осмотра, но и анамнез пациента, наличие/отсутствие объективных ощущений.

Для купирования воспалительного процесса эффективно полоскание отварами трав (шалфей, ромашка, календула) и растворами антисептиков, использование противовоспалительных спреев и пастилок, также оптимально использование увлажнителя воздуха в помещении, физиотерапия (УФО, магнитотерапия, электрофорез). 

_______

Дорогие читатели! Выразить благодарность врачу вы можете в комментариях, а также в разделе Пожертвований.

Внимание: данный ответ доктора является ознакомительной информацией. Не заменяет очной консультации с врачом. Самолечение лекарственными препаратами не допускается. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *