Применение сладкого корня солодки

Православная психиатрия — Авдеев Д.А.
25.12.2018
Анализ показал, кому не грозит прожить долгую жизнь
25.12.2018

Применение сладкого корня солодки


Люди старшего поколения помнят, как осенью во двориках одноэтажных домов хозяйки шинковали и квасили в бочках капусту. Квасили с лакрицей (солодкой) румяные яблоки. Малыши с удовольствием суетились около своих мам и бабушек, больше мешая, чем помогая, пробуя сладкий корень лакрицы. Каждая семья старалась заготовить на долгую суровую зиму побольше вкусных домашних витаминов. Кругом царило приподнятое настроение…

Фото с сайта stena.ee
 
Многое ушло в прошлое, но осталось ощущение важности заготовок домашней и очень вкусной снеди с пользой для здоровья. И сейчас современные хозяйки на прекрасных индивидуальных кухнях по осени делают заготовки-квашения с использованием сладкого корня лакрицы, т.е. солодки. Сегодня мы будем рассматривать, в основном, применение солодки в медицине. 
 
 
Солодка, лакрица, сладкий корень, хунчир — это растение  высоко ценилось с древности и как пищевое, и как лекарственное. Применяли его и в тибетской медицине, и в древней китайской, использовали солодку кочевники-скифы, народы, населявшие территорию от Индии до Монголии.
Греки закупали солодку у населения  низовьев Дона и  у кочевников на Дунае. Вышедшая в 1778 году первая русская фармакопея уже содержала прописи с солодковым корнем.
 
Солодка растет в степной и полупустынной зонах России, на Северном Кавказе, в Дагестане, Средней Азии, Азербайджане, солодка уральская на Урале.

 
Солодка голая — многолетнее травянистое растение семейства бобовых, высотой около 1,5 метров с толстым, деревянистым корневищем, с отходящими от него многочисленными побегами столонами и одним длинным стержневым корнем, прорастающим глубоко в почву. Листья сложные, очередные, с черешками, с клейкими железками. Цветки бледно-фиолетовые, собраны в пазушные кисти. Плоды — удлиненные голые бобы.
Цветет солодка в июне-августе. А плоды созревают в августе-сентябре.
 
С лечебной целью заготавливают в ноябре или марте 4-летние корни солодки голой. Выкопанные корни следует быстро промыть от земли холодной водой, очистить от коры и сушить на солнце или в хорошо вентилируемом помещении. Высушенные корни должны быть желтого цвета, не крошиться, но хорошо ломаться. Сохраняют корни солодки свое действие 10 лет.
 
Применяется солодка не только в лечебных целях. Отвар из корней и корневищ солодки применяется в Средней Азии для окрашивания шерсти.
В кулинарии солодка применяется как пенообразующее средство для изготовления коктейлей, как природный подсластитель при изготовлении кваса, пива, безалкогольных напитков, халвы, шоколада, карамели, диетических киселей.
 
Во многих странах Востока солодка используется для повышения жизненных сил подобно женьшеню в виде чая или добавки к пище.
 
Химический состав корней и корневищ солодки голой просто уникальный!
 
Они содержат до 23% сапонина глицирризина. Именно он обуславливает сладкий вкус. Также в корнях и корневищах солодки содержатся 30 флавоноидов (ликвиритин, кверцетин и прочие), моносахариды, дисахариды, крахмал, пектины, смолы, горечи, производные салициловой кислоты, кумарины, дубильные вещества, алкалоиды, эфирное масло, органические кислоты, калий, кальций, марганец, железо, магний, медь, цинк, хром, алюминий, селен, свинец и др.
 
В чем же польза? Применение солодки

 
Солодка усиливает выделение слизи в бронхах, тем самым способствуя откашливанию. Применяется солодка для лечения сухого кашля при пневмонии, кашля при бронхите, тонзиллите, туберкулезе, способствует восстановлению голоса при ларингите.
 
Солодка обладает противовоспалительным действием, усиливая действие других трав в сборах.
 
Корень солодки очень хорошо применять, чтобы санировать всю дыхательную систему, поскольку кроме отхаркивающих (грубо говоря, очищающих свойств), солодка обладает противовирусной и противопротозойной активностью
 
Солодка помогает при ознобе, лихорадочных состояниях.
 
Солодка применяется при спазмах гладкой мускулатуры, поддерживает работу сердечно-сосудистой системы при гипотонии, заболеваниях щитовидной железы.
 
Солодка повышает выработку собственного инсулина, способствуя улучшению работы поджелудочной железы при сахарном диабете 2 типа, сладкий вкус солодки способен заменить сахар в питании.
В глубокой древности уже было известно, что солодка может использоваться для нейтрализации токсинов, попавших в организм.
Глицирризин, входящий в ее состав, нейтрализует действие многих ядов. По действию он схож с гормонами надпочечников.
 
Это же свойство обуславливает лечение солодкой аллергических заболеваний: дерматитов, экземы, псориаза, бронхиальной астмы, системной красной волчанки, крапивницы, диатеза. Особенно выделен для этих целей препарат Глицирам, который применяется и в детской практике, снимая аллергические реакции, бронхоспазм и снижая количество эозинофилов в крови. 
 
Солодка способна подавлять рост онкологических клеток, что очень важно в лечении онкологии, особенно после курса химии.
 
Также солодку в комплексных сборах применяют для лечения аденомы предстательной железы, заболеваниях почек и мочевыводящих путей,заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в комплексных сборах для лечения травм позвоночника и суставов, для лечения артрита, ревматизма, коксартроза, при грыжах диска в позвоночнике и других суставных хворях, остеохондрозе, а также после лучевой терапии в онкологии и при поражении организма радиацией.
 
Подобно женьшеню солодка обладает свойствами антидепрессанта, успешно повышая тонус центральной нервной системы при хронической усталости.

 
В Японии солодку применяют в виде добавки к пище для лечения от табачной зависимости.
 
Солодка способна повышать иммунитет, общую сопротивляемость организма.
 
Солодка обладает легким слабительным действием, применяется в составе слабительных сборов.
 
Продукты, приготовленные с солодкой хорошо использовать для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, для того, чтобы не было изжоги, для хорошего переваривания пищи, для снижения уровня сахара в крови, для нормализации уровня холестерина и предупреждения развития атеросклероза. Оказалось, что действие солодки превосходило некоторые гиполипидемические препараты. Глицирризин связывается с холестерином и выводит его из организма. Чрезвычайно нужное свойство, особенно в наше время. 

 

Моченое с солодкой яблочко поможет при регулярном употреблении от симптомов предменструального синдрома, депрессии, нормализует обменные процессы, послужит для профилактики кариеса и стоматита.
 
В далекой древности корень солодки использовали как противозачаточное средство. Позже исследования подтвердили высокую эстрогенную активность фракций солодкового корня, поэтому при беременности нужно избегать применения солодки.
 
Солодка: противопоказания к применению
 
Прежде всего, гипертония. Корень солодки повышает давление. При длительном применении могут появиться отеки и повышение давления. При сердечной недостаточности солодка не рекомендуется.
Как уже говорилось, нельзя применять солодку при беременности.
При длительном употреблении солодки ослабляется либидо, может развиться набухание грудных желез.
Солодка задерживает жидкость в организме, что может вызвать отеки и проблемы при венозной недостаточности.
 
 
Рецептов сборов с солодкой великое множество (еще бы, каков спектр применения солодки!). Их подбор нужно делать по заболеванию, чтобы действие было направлено на конкретную цель, один компонент усиливал и не мешал другому.
 
Можно ли применять отвар из корней солодки как монопрепарат? Конечно! Иногда это даже предпочтительней. Применяется при кашле, воспалительных заболеваниях дыхательной системы, туберкулезе. Приготовление следующее: 
1 столовую ложку корней солодки залить 1 стаканом кипятка, варить на водяной бане 30 минут с момента закипания, дать настояться. Процедить. Довести кипятком до объема 1 стакана (если выкипел). Принимать по 1 столовой ложке 5 раз в день.
 
Имеются, как уже выше упоминалось, и аптечные препараты: «Сироп корня солодки», «Глицирам» в таблетках, многочисленные сборы с корнем солодки, БАДы. Также глицирризиновая кислота входит в комплексный препарат для печени Фосфоглив. 
 
 
Еще 5 тысяч лет назад человечество использовало корни солодки, считая их универсальным средством. Это самое часто упоминаемое растение в древних лечебниках. Используя корни солодки в современной жизни (в кулинарии или медицине), необходимо для себя учесть противопоказания и проконсультироваться со специалистом. 
Не все любят применять солодку, ее сладкий вкус граничит с приторностью. Однако изучив информацию о пользе, которую может принести это растение организму, вкус уйдет на последний план. 
 
Доброго вам здоровья!
 
 Провизор-травник Сорокина Вера Владимировна
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *