Врачи подсчитали, сколько лет жизни отнимает грязный воздух
24.08.2018
Университет Окленда научился предсказывать смерть с точностью до 4 дней
27.08.2018

Боли в спине — что делать?

Был недавно такой случай. Прихожу на вызов к пожилой пациентке, она жалуется на боли в нижних отделах спины. Боли сильные, беспокоят уже 3 недели. Осмотрена и лечена терапевтом и невропатологом, назначались и уколы, и таблетки, и обезболивающие, и витамины, и даже хондропротекторы – все без толку.

 

При осмотре болезненность в нижних отделах позвоночника, когда попросила встать – боли в тазобедренном суставе. Что делать? Без рентгена не обойтись! Пообещала дать направление в больницу, сказала, чтоб пришел сын. На следующий день сын пришел не один, но привез саму старушку на инвалидном кресле. Её взяла на осмотр заведующая, возникло подозрение на перелом шейки бедра, отправили экстренно в травматологию, диагноз подтвердили, бабушку положили в стационар и прооперировали.
Оказалось, совсем не то лечили. А первоначально жалобы были на боли в спине.

Как часто люди жалуются на боль в спине? Каждый день один–два пациента обязательно. Независимо от возраста и пола, вида деятельности и телосложения.
Что такое боль? Это защитная реакция организма, очень нужная, потому что если нет боли, мы не сможем узнать, что в организме есть нарушения, что вашему здоровью что-то угрожает.

 

Механизм развития боли в организме похож на все рефлексы – от болевых рецепторов импульс идет сначала в спинной мозг, потом обрабатывается и направляется в головной мозг. В этом пути задействованы все отделы нервной системы и в самом головном мозге много болевых центров на разных уровнях. Это говорит о том, что восприятие боли очень важно для организма.

 

Но случается и такое, что повреждение есть, а боли нет. Чаще всего, это происходит при опухолевых процессах или когда есть нарушение болевых рецепторов.
Когда из-за постоянного раздражения рецепторов и нервных волокон, сами эти волокна и центры в головном мозге раздражаются, возникают хронические боли. Их лечить намного труднее, потому что тут поражены не только органы и ткани, где находятся рецепторы, но и сами передающие боль клетки нервной системы — нейроны.

Боли в области спины могут быть вызваны самыми разными причинами. Здесь мы разделим их по локализации (то есть месту) болевых ощущений в разных отделах спины и разберем, что может болеть на разных уровнях, а что поражает весь позвоночный столб. Мы не касаемся редких заболеваний: опишем самые распространённые причины боли в спине, встречающиеся в практике.

 

 

1. Боль в верхних отделах спины

  • Прежде всего, нужно исключить самые опасные состояния – заболевания сердца. Поэтому при болях в верхних отделах спины, в области лопаток, особенно слева, назначают ЭКГ (электрокардиографию), чтобы исключить острый коронарный синдром, инфаркт миокарда, если человек в пожилом возрасте. Миокардит и другие воспалительные заболевания сердца, если возраст молодой.
  • Исключаем также и тромбоэмболию легочной артерии или ТЭЛА, как опасное для жизни состояние, если боль сопровождается кашлем и кровью в мокроте, необходима срочная госпитализация.
  • Если кардиограмма без патологии, думаем о дорсалгии, в этой части спины правильно называется торакалгия (от латинского слова торакс – грудная клетка) т.е. нарушении самого позвоночного столба или мышц, связанных с позвоночником. Это самая частая причина. Усиление боли происходит при движении, особенно при повороте. Если смотреть на такую спину, видно, как напряжены мышцы вокруг больного места. Связаны эти боли с каким-то определенным событием – поднял тяжесть, продуло, перенервничал, была большая нагрузка на спину. Если боли свежие — назначаются уколы обезболивающих, витамины группы В, миорелаксанты, все проходит в течение 3 дней, редко недели. Если есть повреждение самого позвоночника – грыжи межпозвоночных дисков, повреждения корешков нервов, которые отходят от позвоночника – лечение длительное. Здесь необходимо сделать рентген и таких пациентов ведут невропатологи. Потому что формируется хроническая боль, с которой труднее справляться. На этом этапе подключаются более сильные препараты.
  • Плечелопаточный периартрит – воспаление связочного аппарата сустава лопатки и плеча. Болит в области лопатки, всегда беспокоит с одной стороны, чаще с правой (какой рукой работал). Лечение такое же, как при дорсалгии.
  • Нельзя исключать патологии плечевого сустава – артрита или травмы. Бывает, что боли отдают в спину.
  • Из внутренних органов на уровне верхней части спины находятся легкие. Болеть спина начинает, когда воспаление переходит на плевру – оболочку легких, богатую болевыми рецепторами. Боли сильные, усиливаются при дыхании, чтобы снизить боли, люди ложатся на больную сторону. Если есть температура и боли в груди – врач обязательно подозревает нарушения в легких. Делаем рентген, на котором, чаще всего, хорошо все видно. Лечение всегда в стационаре. Воспаление плевры – плеврит — бывает от разных причин. Вызывать его могут бактерии, вирусы, туберкулезная микобактерия и другие инфекции.
  • Спонтанный пневмоторакс — попадание воздуха в плевру. Часто бывает у астеничных молодых людей с наследственным дефектом соединительной ткани (дисплазия соединительной ткани или ДЗСП). Случается при сильном кашле во время ОРВИ, резком глубоком вдохе, травме.
  • Если у больного есть онкологическое заболевание, в первую очередь врач думает о метастазах, которые могут быть и в позвоночник, и в легкие. И очень часто метастазы в эти органы дают заболевания молочной железы, желудка, желчного пузыря, женских органов, почек.
  •  

    2. Боль в средних отделах спины, в области поясницы и выше

  • Дорсопатия – одна из самых частых причин, боль может отдавать в ногу или обе ноги. Это бывает при защемлении корешков нервов. Поэтому врач проверяет, так называемые «корешковые симптомы» или симптомы натяжения. Пациент ложится на спину и поднимает одну и вторую ногу. При защемлении нерва из-за боли ногу можно поднять только под небольшим углом.
  • Примерно на этом уровне расположены почки. Тут врач проверяет симптом Пастернацкого, т.е. несильно поколачивает спину в предполагаемой области почек, и если появляется боль, значит почки больны. Чаще это признак острого воспаления почек или мочекаменной болезни. Поэтому в алгоритм обследования болей в поясничной области спины обязательно входит общий анализ мочи. При воспалении почек, остром пиелонефрите или обострении хронического, бывает высокая температура, боли в пояснице могут быть при малейшем прикосновении. В общем анализе мочи повышено число лейкоцитов – воспалительные изменения.
  • Камни бывают не только в почках, но и в желчном пузыре. Очень часто путают боли от патологии позвоночника и боли от воспаления желчного пузыря. Желчный пузырь расположен справа под ребром, а боли отдают в правую половину спины. Но этот орган так коварен, что боли при холецистите могут отдавать в правое плечо, в поясницу и даже в ногу. Камень может «сидеть» не только в самом желчном пузыре, но и в протоке. Может камня не быть, а быть воспаление желчного пузыря и протоков, вызванное, например, лямблиями, описторхами и другими паразитами. Обычно воспаление желчного пузыря выявляется при пальпации живота и определении специальных рефлекторных симптомов воспаления желчного пузыря. Если выявлены признаки холецистита, пациента отправляют делать УЗИ брюшной полости и к гастроэнтерологу. Если желчекаменная болезнь в стадии обострения – это уже хирургическое лечение. Коварна эта болезнь тем, что может не быть температуры, горечи во рту, жидкого стула, а только боли. Это происходит при длительном течении, когда уже сформировалась хроническая боль.
  • Воспаление поджелудочной железы – панкреатит. Боль часто отдает в спину, только уже слева. Это случается тогда, когда воспаление охватывает хвост поджелудочной железы. Если воспаление в области головки, то боли отдают в поясницу справа и посередине. Здесь все понятнее, острый панкреатит просто не может протекать без диспептических явлений. Здесь, кроме сильных болей, чаще всего это «кинжальные» боли в животе, может быть тошнота, рвота. И, конечно такие боли всегда связаны с нарушением диеты, это приём крепкого алкоголя в сочетании с жирной пищей. Острые процессы – работа для хирургов. Потому что поджелудочная железа может начать переваривать саму себя, это называется панкреонекроз и требует экстренного вмешательства. Если процесс хронический – это наблюдение гастроэнетролога. И диета с исключением жирного.
  • Герпес Зостер – опоясывающий лишай. Возникает в области спины, чаще поясницы. Сначала появляются боли, потом герпетические высыпания в виде маленьких пузырьков. Вызывается одним из видов герпетической инфекции. Лечит обычно терапевт и невропатолог. Боли могут быть очень сильные, жгучие. Это вирус распространяется по ходу нерва. Иногда от начала болей до высыпаний проходит неделя и диагноз установить трудно.
  • 3. Боль внизу спины

  • Самая распространенная причина – это люмбалгия или люмбишалгия, проявления остеохондроза позвоночника. Нарушение или дегенеративные изменения в позвонках на уровне поясничного отдела и пояснично-крестцового сочленения.
  • Гинекологические причины могут давать боли в спине (всё зависит от анатомического положения) — воспалительные заболевания женских органов.
  • Мочекаменная болезнь, если камень проходит по мочеточнику, чаще бывает в боковых нижних отделах живота, но может быть и со стороны спины.
  • Патология тазобедренного сустава (как в нашем случае, который приведен вначале статьи), артрит, артроз или даже перелом шейки бедра могут давать боль в пояснице.
  • Заболевания прямой кишки – геморрой, опухоли доброкачественные или злокачественные.
  • Наконец, заболевания простаты.
  • 4. Некоторые заболевания поражают весь позвоночный столб или его отделы

  • Остеохондроз – чаще всего встречается – это дегенеративные изменения позвоночного столба, которые поражают все отделы позвоночника. Об его особенностях мы уже писали.
  • Остеопороз – снижение содержания кальция в костях, проявляется больше с возрастом. У мужчин и женщин бывает от разных причин, но протекает одинаково. Ломкость и истончение костей.
  • Миеломная болезнь – относится к группе лейкозов или опухолей крови. При этой болезни поражаются плоские кости, чаще всего грудина, но могут быть боли и в позвоночнике.
  • Болезнь Бехтерева и другие аутоиммунные заболевания — когда воспаления позвонков носят аутоиммунный характер, т.е. когда организм вырабатывает антитела против своих собственных клеток. Сейчас отмечается рост аутоиммунных заболеваний,
  • Метастазы опухолей часто бывают при раке легких, молочной железы, предстательной железы, соответственно в грудной и поясничный отделы позвоночника.
  • Рефлекторные изменения в зонах Захарьина-Геда – рефлекс с внутренних органов, который дает локальные (местные) очаги напряжения в мышцах определенных зон спины (см. картинку)
  • Инфекционные заболевания позвоночника – туберкулез (может сочетаться с ВИЧ-инфекцией), сифилис, остеомиелит встречаются очень редко, но врач должен их учитывать и о них знать. (см. картинку)
  •  

     

     

    5. Стойкие боли в спине могут указывать на серьёзные заболевания

    При следующих симптомах врач подозревает онкологию и направляет на углубленное обследование:

    • боли в спине не проходят при лечении обезболивающими,
    • снижение массы тела,
    • субфебрильная температура (37–37,5 градусов которая долгое время не проходит),
    • анемия, повышение СОЭ в крови.

    Алгоритм обследования при стойких болях в спине

    1. Прежде всего нужно пройти рутинные тесты – общий анализ крови, общий анализ мочи.
    2. Воспалительные тесты – это биохимический анализ крови, учитываются СРП (С-реактивный белок), ревматоидный фактор, количество белки, его соотношение в крови.
    3. Рентгеновский снимок позвоночника – показывает изменения в позвоночном столбе, наличие грыж позвонков, метастаз опухолей, воспалительных явлений.
    КТ позвоночника и внутренних органов – очень важное обследование, на нем лучше и подробнее, чем на рентгене, видны изменения в тканях.
    МРТ – более дорогой и информативный метод, применяется, когда на КТ есть подозрение на какое-то заболевание.
    Если врач думает о каком-то редком заболевании, то назначает специальные обследования.

    Лечение болей в спине, разумеется, назначается в зависимости от причины. Но начинаем мы всегда с обезболивающих – нестероидных противовоспалительных препаратов или спазмолитиков. 

    Будьте здоровы!

     

    Автор: врач-терапевт Логинова Мария Павловна

     

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *