Что делать при неожиданной потере зрения?

Эксперт раскритиковала заявления о безусловной пользе чая
15.08.2018
Создан новый метод диагностики рака легких на самых ранних стадиях развития
17.08.2018

Что делать при неожиданной потере зрения?

Три недели назад мой отец неожиданно ослеп на один глаз.  Проснулся утром и обнаружил, что левый глаз ничего не видит. Правый глаз с каждым днём стал видеть всё хуже и хуже. Отправились в одну известную клинику, там внимательно осмотрели глаз и и сказали, что в силу возраста (отцу 77 лет) в глазах произошли необратимые изменения, это естественный процесс и сделать уже ничего нельзя. При этом нужно заметить, что отец перед тем утром ездил почти исключительно за рулём автомобиля без очков, лишь читал с очками, так как имел небольшую дальнозоркость. На глаза он ранее никогда не жаловался.
Буквально в течение недели правый глаз практически полностью ослеп. Пришла запоздалая мысль позвонить знакомому врачу со скорой помощи. Рассказываю: «Наташа, если тебя вызовет 77-летний человек, с таким-то диагнозом, то каковы твои действия?». Она не задумываясь отвечает: «Сразу же отвезу его в глазную травму (в Санкт-Петербурге она одна, на Литейном 25) и они там решат, требуется ли срочная госпитализация».

На следущий же день мы с практически ослепшим отцом были в глазной травме. Врач обследовал глаз и спросил, почему мы не приехали сразу? Мы ответили, что поверили опытному доктору из клиники «Скандинавия». «У вас было несколько часов на восстановление глаза, нужно было срочно ехать к нам при первом же потере зрения, пока ещё можно было что-то сделать и ткань не отмерла из-за закупорки сосуда» — резюмировал он. Тем не менее мы были направлены в больницу. В больнице нас опять спросили, где же мы были раньше, ведь глаза в той или иной степени можно было спасти элементарными уколами…
Десять дней отец пролежал в больнице, там его серьёзно обследовали и провели необходимую терапию. Правый глаз стал немного видеть окружающие силуэты, но мы и за это очень благодарны замечательным врачам 2-й больницы (там целых пять офтольмологических отделений).

Вывод, который могу дать на собственном печальном опыте. При первых симптомах отказа зрения (у отца за несколько дней до потери зрения в левом глазу, два раза на несколько секунд терялось зрение) сразу бегите в глазную травму. Там могут быть две очереди — бесплатная и платная-хозрасчётная (эта значительно короче), если есть возможность, то попадайте во вторую.

Кирилл Борисов (Санкт-Петербург)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *