Теперь сама: можно ли забеременеть самой после ЭКО?

Онкологи запретили женщинам часто красить волосы
09.08.2018
Кажется, я гомосексуалист. Что делать?
09.08.2018

Теперь сама: можно ли забеременеть самой после ЭКО?

AltraVita

AltraVita

AltraVita

8 августа 2018

Темы:

Фармакология,

Исследование

Среди пациентов бытует миф, что после ЭКО женщина не может забеременеть сама. Ходят слухи, будто эта процедура нарушает фертильность и уменьшает яичниковый резерв. Это неправда. Сама по себе процедура ЭКО, при соблюдении всех правил ее проведения, не несет вреда ни для соматического, ни для репродуктивного здоровья женщины. Специалисты клиники «АльтраВита» отвечают на вопрос, можно ли забеременеть после ЭКО самостоятельно.

Беременность после неудачного ЭКО

При подготовке к ЭКО организм женщины испытывает большую гормональную нагрузку в виде стимуляции суперовуляции. Это нужно для того, чтобы получить несколько яйцеклеток за один цикл. Дозировка препаратов должна быть рассчитана очень точно, а все сопутствующие заболевания — учтены. Это помогает избежать развития синдрома гиперстимуляции яичников.

Для возможности повторного проведения ЭКО с меньшими затратами, быстрее и без необходимости стимуляции суперовуляции пациентам часто предлагают криоконсервирование эмбрионов. В дальнейшем такой эмбрион нужно лишь подсадить в полость матки женщины. Как следствие, в последующих циклах гормональная нагрузка уменьшается.

Повышение функциональной активности яичников в ряде случаев приводило к нормализации их работы и стабильному гормональному фону в последующем. Бывают случаи, когда после неудачи при ЭКО женщины беременеют естественным путем в течение ближайших месяцев.

Часто неудача при ЭКО заставляет женщин задуматься о своем здоровье. Например, избавиться от вредных привычек, заняться спортом, пересмотреть свой рацион, выработать физиологический режим сна и бодрствования. Естественно, от такой коррекции образа жизни пациентка получает только пользу, и шансы на беременность возрастают.

Положительное влияние подготовки к ЭКО

Перед ЭКО пара проходит большое количество исследований, цель которых — выявить причину бесплодия и подобрать оптимальный способ его лечения. В некоторых случаях пациенты получают предварительную терапию с помощью гормональных препаратов или антибиотиков (в случае выявления инфекций). Иногда в рамках подготовки проводится оперативное вмешательство для иссечения рубцов, спаек, полипозных разрастаний или миоматозных узлов.

Выявляются скрытые инфекции, в том числе вирусные. Помимо способности провоцировать вялотекущее воспаление и формирование рубцов и спаек, эти инфекции могут также оказывать влияние на фертильность, имплантацию или вынашивание плода. Лечение этих заболеваний перед ЭКО тоже повышает шансы на то, что пара сумеет зачать ребенка естественным путем самостоятельно.

Беременность после удачного ЭКО

В НИИ «INSERM» (Франция) было проведено исследование, согласно которому 17% пар стали родителями после процедуры ЭКО, и в последующем беременность наступала без применения вспомогательных репродуктивных технологий. В ряде случаев при бесплодии неясной природы (12-13%) возможно наступление «случайной», незапланированной беременности.

Однако следует сказать, что гораздо больше супружеских пар не могут самостоятельно зачать ребенка после применения протокола ЭКО. Искусственное оплодотворение в своё время было назначено по определенным медицинским показаниям. Именно бесплодие вынудило супружескую пару сделать ЭКО. А учитывая, что в большинстве случаев эта процедура применяется, когда другие методы лечения неэффективны или бесперспективны, шансы, что фертильность восстановится самостоятельно, не слишком высокие.

Например, невозможно или очень трудно забеременеть естественным путем при:

  • непроходимости или отсутствии маточных труб;
  • возрастном факторе или истощении яичникового резерва;
  • эндометриозе;
  • иммунологическом бесплодии;
  • низком качестве спермы у мужчины.

Именно эти заболевания и состояния являются основными показаниями к ЭКО. После проведения протокола, будь он удачным или нет, состояние репродуктивного здоровья женщины в большинстве случаев остается прежним. Поэтому естественная беременность не наступает. При желании зачать еще одного ребенка супружеской паре вновь приходится обращаться в центр репродукции.

Подытожим всё сказанное выше. Сама процедура ЭКО не оказывает негативного влияния на шанс наступления естественной беременности в будущем. За счет подготовки к протоколу она может подействовать на фертильность положительно. Однако пытаться зачать ребенка естественным путем слишком долго не стоит – вы можете упустить драгоценное время. Если на протяжении года регулярных половых актов беременность не наступает, обратитесь в клинику репродуктивной медицины.

Материал подготовлен при консультации со специалистами клиники AltraVita

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *