Дочь-студентка сообщает о беременности. Как реагировать родителям?

Открытие: глобальное потепление толкает к суицидам
26.07.2018
Ученые рассказали, почему важно ерзать на стуле во время работы
27.07.2018

Дочь-студентка сообщает о беременности. Как реагировать родителям?

Дочь-студентка сообщает о внебрачной беременности, а её молодой человек не только отказывается жениться, но и признавать ребёнка своим. Родителям часто кажется, что в такой ситуации может оказаться кто угодно, только не их доченька. Жизнь показывает, что это происходит в семьях совершенно разного культурного уровня, достатка и вероисповедания.  Прошли те времена, когда беременность до брака и без отца была из ряда вон выходящим случаем.

 

Сегодня любовь и ответственность настолько в дефиците, что их естественные проявления кажутся чем-то удивительным! Мне бы хотелось поделиться историей о родительской любви, которую я услышала от самой бывшей студентки, оказавшейся в таком положении. 

 

Мы познакомились в отделении гинекологии, где обе, беременные, лежали на сохранении. Наташа уже была с приличного размера животом, носила мальчика. Это был её второй ребёнок. Со старшей дочкой-школьницей оставался заботливый папа. Не родной.

 

Но несколько лет назад не было ни папы, ни своей квартиры, ни надежды на семейное счастье. Наташа родом из небольшого посёлка, находящегося в трёх часах езды от Нижнего Новгорода. В столице Приволжья девушка училась на последнем курсе педагогического университета. Родители Наташи — люди с весьма скромным достатком, живущие в частном доме. Выделяло их разве что содержание в хозяйстве свиней и кур. Мама — выпускница сельскохозяйственного института, папа — педагог по образованию, по стопам которого Наталья и желала пойти по жизни.

 

Планы родителей на то, что их дочь в будущем году станет трудиться учителем в школе разрушила новость: Наташа беременна, отец ребёнка жениться не собирается, да и вообще порвал отношения с ней. Уже то, что девушка обратилась к родителям, говорит о большой степени доверия. В наше время многие молодые девочки боятся со своей болью идти за советом к маме и папе, предпочитая самостоятельное «решение проблем». 

 

Когда Наталья рассказала, как отреагировали родители на новость о её беременности, мой разум выдал удивление, а в сердце затеплилось что-то уютное и доброе:

— Что ты, Наташа, у нас же хозяйство есть! Рожай и ни о чём не думай. Вырастим! И не нужен нам такой папаша. Мы ещё в силах. А ты может и диплом успеешь защитить в этом году. Мы ещё козочку заведём.

 

Диплом быстро защитить не удалось, малышка не дождалась всего несколько дней. За год академического отпуска Наташа знакомилась с Леночкой в родительском частном доме, где нет водопровода, печное отопление, холодный туалет и баня вместо ванны. А ещё свиньи, куры, огород, требующий ухода, и обещанная козочка для внучки. 

 

Пыталась ли Наталья как-то вдохновить отца ребёнка на отношения с дочкой? Безусловно. Даже звонила его матери, на что получила красноречивый ответ, давший понять: бабушку не волнует, сколько девочек носят детей её сыночка (это в тему о воспитании мальчиков). После неудачных попыток свиданий Наташа перестала будить отцовские чувства в бывшем молодом человеке.

 

Педагогом ей быть так и не пришлось. Как очень часто бывает в наше время, свои навыки общения и грамотности молодая мама применила в салоне связи известного сотового оператора. Там Господь подарил Наташе знакомство с замечательным мужчиной Алексеем. Он тоже был научен жизнью, приобретя от этого разборчивость. Алексей смог увидеть в Наташе ту, которую он давно искал — не наивную, но так нуждающуюся в мужском плече, защите; прошедшую через боль, но не озлобленную. Наталья и Алексей поженились. Через время у них появился замечательный сынок, ученик православной гимназии в настоящем. Через шесть лет ещё одна доченька. Сейчас у Наташи прекрасная многодетная семья с собственным уютным уголком и частыми поездками на малую родину, к любимым дедушке и бабушке.

 

Как бы сложилась жизнь Наташи, если бы родители отреагировали по-другому в те дни на новость о беременности:

— Если бы они как-то иначе отреагировали, даже не знаю что и как бы было. Аборт я точно не сделала бы. Сложно даже представить ситуацию, что родители настаивают на убийстве внучки.  Если бы без их поддержки осталась… Нет, не представляю. 

Понимаешь, от них не то, что не было упрёков. Не было даже намёка на упрёк. Они даже, наоборот, как-то обрадовались. Сразу было сказано, что будем рожать. Я так сейчас рада, что никто не заставил жениться на мне неудавшегося папашу Леночки. 

 
Родители Наташи всегда останутся для меня примером, как нужно реагировать на беременность дочери. Мне кажется, что именно любовь, поддержка и молитвы родителей помогли состояться дружной семье Алексея и Натальи. 
 
Я знакома с людьми, которые никогда не смогли иметь детей после аборта в юности, на котором настояли их родители. Одна из знакомых навсегда осталась инвалидом. 
 
Да, девушка должна хранить честь до брака, православным это ясно. Только не всем. У некоторых девочек странно происходит понимание православного воспитания: в родительском доме они ведут себя как подобает; обучение вдали от дома порой вызывает желание побольше узнать о «настоящей жизни». И дело, наверное, тут даже не в дефектах родительского воспитания, а в глубокой пропасти между христианской мирской жизнью и светской.
 
 
Я считаю, что православное воспитание не является гарантией того, что дочь не «принесёт в подоле». Как нам всем нужно быть к этому готовыми! И как чудесно будет, если первыми, к кому обратится беременная дочка — родители. Ведь может быть совсем по-другому: зная о строгих моральных устоях родителей, впадший в грех ребёнок может просто испугаться попросить у них поддержки. А это может привести к страшным последствиям. 
 
 
В такой ситуации бесполезны метания искр из глаз и нравоучения. Разговоры можно перенести на более позднее время, когда дочь будет уверена в любви, понимании, поддержке родителей. Бушующие гормоны беременности, возможный токсикоз, обида на мужчину, который так много обещал… Страшно предположить, что может случиться с девушкой, если на этот вихрь эмоций обрушится негатив родителей. 
 

В Православной церкви есть традиция: когда женщина беременеет, то на время, пока она носит ребенка, обстоятельства, приведшие к беременности, как бы греховны они ни были, рассматриваются как не существующие. Далее…

 
 
В истории Натальи родители не потеряли веру в свою дочь. В их действиях невооружённым глазом видна любовь, которая помогла смириться, простить, не подать виду, когда самим было тяжело, и искренне радоваться появлению на свет маленькой внучки. 
 
 
Екатерина Соловьёва
 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *