Новый искусственный интеллект обещает полностью заменить стандартные тесты на IQ

Найден вирус, способный омолодить иммунитет
07.07.2018
Потеря веса может обратить вспять аритмию
10.07.2018

Новый искусственный интеллект обещает полностью заменить стандартные тесты на IQ

Global Look Press

Ему достаточно просто посмотреть на результаты фМРТ-сканирования головного мозга, передает The Daily Mail. Сотрудники медицинского центра Cedars-Sinai и Университета Салерно разработали систему, определяющую уровень интеллекта по схемам мозговой активности. Что важно, в процессе сканирования мозга нет необходимости выполнять задания, решать примеры и проходить тесты.

Человек может полностью расслабиться. МРТ составляет карту мозговой активности на основе изменений в кровотоке. Чтобы научить искусственный интеллект распознавать определенные схемы активности, ученые загрузили в систему результаты сканирования и итоги тестов на интеллект почти 900 человек. После анализа система могла предсказывать уровень интеллекта.

Ученые признаются: систему пока нельзя сравнить с полноценным тестом на IQ. Однако исследование позволило в принципе усовершенствовать систему оценки интеллекта. В перспективе искусственный интеллект будет использоваться для диагностики расстройств вроде аутизма, шизофрении и тревожности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *