Генетики показали, как можно получить синтетическую ДНК

Чтобы похудеть, не нужно отказываться от калорийной пищи, утверждают эксперты
28.06.2018
Лекарств в супермаркетах не будет
29.06.2018

Генетики показали, как можно получить синтетическую ДНК

Global Look Press

Ученые представили новый метод синтезирования ДНК, который позволит быстрее, проще и дешевле для специалистов получать синтетические ДНК-последовательности, передает Live Science.

Традиционно на получение нового гена (к примеру, при производстве ГМО-культур) уходит много сил и времени. Основания генетического кода добавляются по одному за раз к растущей последовательности. Проблемы начинаются, как только последовательность достигает в длину 200 оснований. А это довольно короткий отрезок.

Если нужен более длинный отрезок, то ученые прибегают к «сшиванию» коротких кусков с помощью энзимов. Но и это не гарантирует стопроцентно положительный исход. Новый же метод избавляет от всех этих проблем. Энзимы физически привязывают каждый новый элемент ДНК к последовательности прежде чем оторваться от последовательности и уйти в утиль.

Этот процесс в принципе может продолжаться вечно без произвольного отсечения при достижении длины в 200 оснований. Метод подразумевает использование большого количества энзимов, которые, к счастью, недорого стоят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *