Когда замужняя женщина становится счастливой?

Что делать, если врач настаивает на аборте
16.06.2018
Археологи рассказали, как на самом деле выглядела «палеолитическая диета»
19.06.2018

Когда замужняя женщина становится счастливой?

Все женщины хотят счастья. И это вполне нормально. Как-то в студенческие годы в беседе со своим одногруппником я получила вопрос:

— Чего ты хочешь добиться в жизни?

— Я хочу стать счастливой независимо от обстоятельств.

Мой ответ вызвал много непонимания:

Нет, ты не понимаешь. Квартира, машина, чего ты хочешь добиться?

 

Видимо молодого человека я сильно разочаровала, т.к. материальные вещи не имели тогда никакого значения для меня в отношении заданной категории. В тот момент мы как будто общались на разных языках, и разговор закончился ничем. Я хотела «добиться» счастья. Он видел счастье в окружении себя атрибутами благосостояния.

 

Как много людей, имеющих квартиру, машину, даже семью и детей, но обделённых счастьем. Как много женщин, которые выходят замуж за прекрасных принцев и представляют себе, что у них-то будет всё чудесно, ведь они любят и любимы. Но через год или больше вновь оказываются в статусе активного поиска счастья и другого, как им кажется, более крепкого плеча. А на деле следующий мужчина разочаровывает ещё сильнее.

 

Как хорошо, когда женщина вовремя осознала патологичность такого отношения к жизни и поняла, что счастье нужно искать в себе. Но как это сделать?

 

Иногда мы, люди, напоминаем слепых котят, которые тычутся во все предметы в поисках материнского молока.

 

А ещё мы часто похожи на ту сову из детского мультика, которая ищет вокруг очки, красующиеся на её собственном лбу. Такая привычка — искать извне счастье, которое уже у нас есть — присуща чуть ли не всем людям.

 

Когда же женщина станет счастливой? Правда, когда?

 

Для себя я нашла ответы на этот вопрос. Во-первых, когда она подобно котёнку отыскала материнское молоко — ту живительную силу Божьей благодати, которая сжигает всё лишнее, очищает, обновляет человека и даёт истинные знания.

 

Во-вторых, когда ею наконец найдено то, что у неё есть с рождения — бесподобная, сияюще нежная сила женственности.

 

Даже если с первым пунктом нет проблем и женщина считает себя вполне духовной, регулярно посещает храм, очищается покаянием и приступает к Причастию, она может продолжать вести себя в семье подобно мужчине.

 

Вообще, современных женщин можно только пожалеть. Дух дерзости, непокорности, стервозности просто витает в воздухе. Мы дышим этой заражённой женской эмансипацией атмосферой. Сотни книг, а теперь и пабликов в социальных сетях, предлагают нам «ценить себя» и растить свой каблук, под который просто необходимо загнать мужчину. В особо крайних случаях (после прочтения ну очень «умных» книг)  мужской пол рассматривается женщиной исключительно как рабочая сила для удовлетворения её потребностей.

 

Всё это дико неестественно, негармонично и смертельно пусто. Такая женщина становится ещё более страдающей.

 

Но и у адекватных дам с нормальной психикой на фоне общего огрубения женского пола немало проблем с проявлением настоящей женственности. И дело тут не в отсутствии юбки и платочка. Это нечто более тонкое, живущее в сердце.

 

Мне кажется, некоторые церковные женщины подчас могут быть даже более непреклонными и мужиковатыми, поскольку они рассуждают примерно так: я хожу в храм, участвую в Таинствах, так что автоматически у меня всё хорошо. Но это некая уловка психики. Без внутреннего преображения, пробуждения женского начала ничего хорошего не получится. И счастья не будет.

 

Мы были задуманы женщинами. Но как стать настоящей хранительницей своего, а вместе с тем и домашнего счастья? Это целое искусство, которое постигать приходится всю жизнь. И знаете, это такая радость!

1. Женщина счастлива, когда у неё любовные отношения с мужем

Думаю, этот пункт займёт значительную часть текста, потому что.. как поётся в песне: «женское счастье — был бы милый рядом…»

 

Чтобы совершенствовать свою любовь к супругу, нужно перестать флиртовать. Наверное, для большинства женщин, которые знакомы с понятием духовная жизнь, это не является особой проблемой. В то же время даже если дама перестаёт строить глазки, она может продолжать желать нравиться мужчинам. Изначально здесь нет ничего плохого, потому что мы учимся нравиться своему мужчине — супругу. Но когда женщина замужем, все другие симпатии представителей сильного пола теряют свою актуальность (а если не теряют, значит нужно сделать так, чтобы потеряли).

 

Скажу больше, женщине, которая склонна к флирту, нужно привыкнуть гасить любой интерес, возникающий к посторонним мужчинам, останавливать всякую продолжительную мысль об их положительных качествах. Мне очень нравится такое упражнение: всякий раз, когда твоё внимание останавливается на чужом мужчине, думай о муже.

 

Нежная и внимательная жена

Женщине нужно убрать критику, адресованную своему мужу. Совсем. Сложно? Да, если долгие годы присутствовали упражнения в критике. Проведите эксперимент «Один день без критики и осуждения». Перестаньте произносить язвительные и нравоучительные фразы типа: «Я же тебе говорила», «Ты никогда не слушаешься меня».  Кстати, жене жизненно необходимо слушаться мужа. По духовным законам всё-таки именно так. Даже если муж не соответствует ожиданиям жены, даже если он менее интеллектуальный,  даже если они не венчаны, даже если муж против посещения женой храма.

 

Избавьтесь от обобщающих фраз типа: «Ты всегда…», «Постоянно..», «Ты никогда..» и т.п.

 

Вместо этого оправдывайте супруга. Придирается — значит устал или голодный, проблемы на работе, плохо себя чувствует и т.д. Оставил носки не в том месте — забыл, со всяким бывает (кстати, совершенно несложно молча убрать, ничего не сказав). Ругается — значит заслужила (вспомнить ошибки прошлого, может быть даже молодости).

 

Хотя бы на один день превратитесь в нежность, ласку, внимательность. Что делать, если как раз в этот день сыпятся оскорбления в ваш адрес? Здесь несколько вариантов 1) Не отвечать на колкие, оскорбительные слова. 2)Соглашаться: «Да», «Конечно, хорошо «, «Да, я постараюсь так сделать».  Сочетайте оба варианта. Делайте это ради любви и вашего эксперимента.

 

Высказывайте свои пожелания мягко, без надрыва, с любовью: «Ты мог бы…?» «Мне бы очень помогло, если бы ты…», «Я понимаю, тебе это не очень нравится, но сегодня можно тебя попросить..». Без заискивания, но и без нажима типа «Ты должен…». Никто ничего не должен. Всё зависит только от того, насколько мы хотим научиться любить и быть счастливыми…

 

Дорогие, советуйтесь с мужчинами! Как расцветают наши мужья, когда мы мягко говорим им: «Посоветуй, пожалуйста!» Как важно для них чувствовать свою значимость, необходимость в их совете.

 

В конце эксперимента проанализируйте своё состояние и реакцию мужа. Вообще, если честно, именно так всегда ведут себя настоящие христианки — те, кто растит внутри любовь и женственность вместо осуждения и мужиковатой непреклонности. Если один день удался, продолжаем эксперимент второй, третий день и так далее.

 

Когда женщина начинает практиковать такое поведение, она чувствует себя по-настоящему нежной, лёгкой , сглаживающей острые углы. В таком состоянии она может перенести любые скорби, переводя их в пользу и счастье для себя, растворяет раздражение и другие проявления гнева.

2. Женщина счастлива тогда, когда она любящая мама

Я считаю, что женщине для счастья необходимо материнство. Если Господь не благословляет детьми, есть масса способов реализовать качества любящей мамы — усыновление, опекунство, работа в детском саду и пр.

 

В роле матери женщина совершенствуется, познаёт свои недостатки, знакомится с собой настоящей. Вкладывая силы в ребёнка, она вкладывает их в себя. Поколение женщин с искажёнными ценностями отучило нас быть матерями. Мы не знаем, как правильно воспитывать детей. Нас учили быть независимыми от мужчин, быть образованными и эффектными, но не учили, что делать с малышами, как их любить. И женщины перестали получать радость и счастье от материнства.

 

Реклама демонстрирует нам идиллию с чистенькими и спокойными малышами. Но материнство — это о другом. Это счастье дарить себя детям, возможность наращивать мышцу терпения, творчески мыслить, быть миротворцами в детской, становясь там же врачами и педагогами. Если женщина научится получать радость и удовольствие от материнства — с пелёнками и нарядами, которые почему-то так быстро становятся малы, с косичками и мечами — она обретёт безграничное внутреннее счастье и умиротворение. Нет больше радости, когда ты понимаешь, что сделала для своих кровиночек всё в меру своих скромных сил. Отданная любовь возвращается сторицей к своему источнику.

3. Женщина становится счастливой, когда постоянно побеждает перфекционизм

Болезнью отличниц из нас многие страдают. На самом деле это называется гордостью. Мы хотим для всех быть хорошими. Хотим, чтобы дома было всё чистенько. Чтобы муж всегда был доволен и начальник часто хвалил. Чтобы дети хорошо выглядели, были здоровыми и отлично учились. В той или иной мере эти мысли есть у всех.

 

При отсутствии зацикленности такие помыслы вполне позитивны и рождают стремление к лучшему. Всё меняется, когда что-то идёт не так, как мы хотим — беспорядок в доме, дети болеют и шалят, на работе всё кувырком… Какое тут счастье? Такие ситуации учат нас жить сегодняшним днём, не брать на себя лишнего и не требовать сверхрезультатов от себя (и от близких, кстати). Умерьте свои ожидания от жизни, себя и окружающих, иногда лучше бы их совсем убрать, эти ожидания. Здоровая доля дрейфа по течению жизни в этом случае не помешает. Нет смысла постоянно терзать себя за ошибки, это не имеет ничего общего с настоящим покаянием, которое даёт сердцу мир, чистоту и спокойствие.

4. Счастлива ли женщина, которая работает?

И да, и нет. По моему глубокому убеждению и в соответствии с яркими примерами встречавшихся в моей жизни людей, женщине нельзя работать на руководящей должности. Для мужчины трудности на этом поприще — это поле битвы, на которой даже присутствует определённая доля азарта, для женской психики — почти «конец света». Либо она убивает свою женственность и превращается в подобие мужика, либо её здоровье серьёзно пошатывается. О каком счастье тут может идти речь?

 

Даже если женщина не руководит, её трудовая деятельность, не связанная с семьёй, заставляет постоянно расставлять приоритеты. Это может заключать в себе огромное напряжение. И чаще всего в жертву приносится семья, потому что работа — это то, что на виду, а внутреннее здоровье семьи скрыто от глаз.

 

Работа, на которую нужно ходить, может таить в себе немало искушений, связанных с вниманием противоположного пола.  

 

Идеально, когда труд женщины не мешает её женственности и у неё есть возможность трудиться дома. Когда она не связана в тугие сети сроков и отчётов.

 

Как расцветает представительница прекрасного пола, когда ей не приходится жертвовать семьёй ради работы, но в то же время она имеет возможность реализовать свои таланты!

5. Женщина счастлива, когда ухожена

Никуда от этого не деться. Не нужно тратить часы на косметические салоны. Найдите золотую середину в ухоженности. Пусть забота о внешнем не мешает духу расти, а помогает вам быть более мягкой, милой и женственной. Посвящайте уход за внешностью близким — мужу и своим детям. Для них очень важно, как выглядит хранительница очага.

6. Женщина становится счастливой, когда спокойна

Корни беспокойства в том же самом перфекционизме. Сделайте спокойными ваши движения, пусть они выражают неспешность. Растворяйте суету молитвой, приучайте себя жить в настоящем моменте. Как замечательно, когда женщина не суетится и не создаёт суеты мужу и детям. Давайте уберём эти вечные фразы-ускорители: «Давайте быстрее», «Шустренько». Чаще всего от них всё равно нет толку.

7. Женщина счастлива, когда всё делает с любовью

Мытьё посуды, стирка, глажка, причёсывание дочерей, приготовление еды… Наполните каждое своё действие любовью к близким и замечайте, как уровень вашего счастья приближается к высшей отметке. Каждая вещь (или хотя бы какая-то часть вещей) пусть будет сложена бережно и нежно, каждое блюдо пусть будет приправлено лаской и заботой. Все становятся счастливы, когда уютно вокруг. Но главное — это уют в вашем сердце.

Творчество — это важная женская черта. Исстари женщины шили, вышивали, вязали, черпая в этом ресурсы для жизни. Даже если вы далеки от этого, никогда не поздно начать с чего-то простого. 

8. Женщина обретает счастье, когда мыслит позитивно

Человек, который привык к внутреннему ропоту, всегда найдёт то, к чему приложить своё недовольство. Постоянное ворчание делает человека слепым, и он уже не видит ничего хорошего.

 

Женщина-ворчунья приучает к сетованию и своих детей, ведь настроение хранительницы очага, как известно, даже на тараканов действует. Шутки есть шутки, а приучить себя извлекать из всех обстоятельств жизни пользу ну просто очень полезный навык. Есть мнение, что позитивное мышление делает человека слабее. В то же время никто не отрицает, что привычка видеть всё в негативном свете грозит заболеваниями.

 

Я считаю только знания, которые из глубины веков даёт наша древняя вера, учат мыслить позитивно, т.е. воспринимать любые внешние события нужными для нас, даже если они болезненны. Такое отношение к жизни рождает благодарность вместо недовольства. Каждое мгновение дарит нам возможность.

 

У меня есть любимая психотерапевтическая тетрадка с красивой обложкой — деревья, через которые прорывается солнечный свет. В ней я записываю ежедневные маленькие радости: сын подарил цветок клевера, мужу понравился суп… На страницах этой тетради я пишу и не очень приятные события и рассуждаю о том, какую возможность они мне подарили. Например, работаю ночью — встречаю необыкновенно прекрасный рассвет; дети не слушаются — возможность тренировать терпение; порвалось платье — к обновке; не на всё хватает денежек — возможность благодарить за то, что имеешь, искренне молиться, сокращать расходы.  

 

Как хорошо, когда разум настроен на то, чтобы во всём видеть пользу и счастье!

9. Счастливая женщина щедра, доверяет людям и радуется за других

Нашему счастью часто мешают гнездящиеся в сердце три сестры — жадность, ревность и зависть. Насколько они некрасивы, насколько препятствуют полноте женской радости!

 

Часто они замаскированы так, что и распознать их сложно. Например, в привычке при виде чужой красоты думать о том, насколько ты сама привлекательна, не что иное как пробуждение зависти. Как было бы чудесно вместо этого научиться радоваться чужой красоте, доброте или богатству. Совершенно не думать о своём, когда видишь чужое. Когда мы радуемся, то добавляем свою капельку доброты в счастье другого, это моё мнение.

 

Методов борьбы с этими чертами немало. Привыкайте угощать, больше отдавать, чем брать при борьбе с жадностью.

 

В ревности очень заметно недоверие и гордость. Ревнивый человек крайне несчастен. Во-первых, он убивает доверие и любовь в отношениях (с мужем, с подругами). Во-вторых, ревнивая женщина слишком горда — она думает, что именно она должны быть в центре всех мыслей окружающих её людей, именно о ней должны думать чаще всего, её интересы должны быть самыми важными. Растворяйте ревность любовью и смирением. Когда мы не доверяем любимым, то словно черним, ожидаем от них плохого.

10. Счастье, когда женщина нашла, где черпать силы

Нашему телу нужна еда, а душе — пища иного рода. Женщина может иметь всё вышеперечисленное, но в то же время ощущать пустоту, безрадостность. На поиски причины этого состояния могут уйти годы.

 

Для верующих людей нет новости в том, что всем без исключения людям по своей природе просто необходимо Богообщение. Это то, что наконец заполняет пустоты души, даёт полноту счастья, опору. Что значит общаться с Богом? Искренне и трепетно молиться, совершенствовать свои качества, с любовью приступать к Церковным Таинствам, очищать своё сердце покаянием. Как много красоты и света в вере. Как много счастья она предлагает! Причём это то самое счастье, которое не зависит от внешних обстоятельств.

 

Дорогие женщины, любящие жёны и нежные мамочки, пусть вдохновение коснётся вашего сердца и каждая из нас приблизится к своему счастью. У каждой оно своё. Пусть наше зрение будет открыто для него, такого светлого, чистого и по-домашнему уютного!

 

С любовью, Екатерина Соловьёва

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *