Детское курение сократилось в 2,5 раза

Эксперты: отпуск может закончиться заражением опасными заболеваниями
07.06.2018
Духовный облик врача
08.06.2018

Детское курение сократилось в 2,5 раза

По данным, приведённым министром здравоохранения нашей страны Вероникой Скворцовой АГН «Москва», российские дети в течение 7 лет стали курить в 2,5 раза меньше. Это стало известно благодаря итогам исследования ВОЗ. 

 

Министр рассказала, что специалисты Всемирной организации здравоохранения с 2009 по 2016 гг занимались проведением исследования в нашей стране. Оказалось, что за этот период в 2,5 раза снизилось не только детское, но и подростковое курение. В несколько раз сократилось пассивное курение.

 

Также дети были опрошены с целью узнать, будут ли они курить, когда станут взрослыми. Интересно, что количество детей, давших положительный ответ, снизилось в 5 раз. 

По словам Скворцовой за приведённый период на 22% снизилось курение взрослых. Сейчас около 30% взрослого населения имеет эту вредную привычку. Целью же здравоохранения является снизить этот процент в ближайшие несколько лет до 27. 

 

Министр уверена, что это непременно отразится положительным образом на заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями, онкологическими, бронхолёгочными, а также язвенной болезнью желудка. 

 

По-видимому, данных результатов планируется достичь усилением мер по радиусу разрешённого курения от общественных мест: к примеру, предлагается разрешить курение на расстоянии не менее 10 метров от подъездов жилых домов. Кроме того, намечено влияние на проблему повышением акцизов.  

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *