Почему необходимо есть клюкву?

Народные средства профилактики гриппа
29.05.2018
Россия медленно, но верно берет рассеянный склероз под контроль
31.05.2018

Почему необходимо есть клюкву?

Оздоравливающие свойства этой красной ягодки известны давно. Клюква ставится учеными в ряд полезнейших продуктов для организма человека. За последние годы опубликовано множество исследований, показывающих, как клюква защищает нас от заболеваний. 

Клюква имеет в своем составе большое количество витамина С, антиоксиданты, клетчатку, калий. 

1. Клюква — антиоксидант

Антиоксиданты укрепляют наши защитные механизмы, защищают клетки внутренних органов, кожи. Клюква является мощным антиоксидантом, т.к. содержит витамин С (сам являющийся антиоксидантом) и другие вещества с аналогичный действием. Кроме того, клюква в качестве антиоксиданта замедлит старение и будет профилактикой раковых заболеваний. 

2. Клюква — природный антибиотик

Вещества проантоцианидины из клюквы предотвращают прикрепление микробов к клеточным стенками пищеварительной и мочеполовой системы. Таким образом, клюква применяется при простудных заболеваниях и инфекциях мочевыделительной системы. Это два основных фронта применения клюквы.

3. Профилактика цистита — воспаления в мочевом пузыре

Многие женщины страдают от хронических циститов. Уже знакомые нам проантоцианидины не дают бактериям E. coli долго оставаться на стенках мочевого пузыря и продолжать размножение. Бактерии вымываются мочой, снижая риск воспаления. 

По исследованиям ученых, один стакан сока из клюквы, выпиваемый 1-2 раза в день, примерно на 20% уменьшит риск воспаления мочевыводящих путей, на 40% снизит рецидив воспалений. 

4. Является источником калия — помогает работе сердца

Калий необходим здоровому функционированию сердечно-сосудистой системы. В 100 граммах ягод клюквы содержится примерно 120 мг калия. С таким завидным составом клюква может соревноваться с препаратами, которые дают нам дополнительный источник калия. 

5. Снижает уровень холестерина 

Еще одним бонусом для сердечно-сосудистой системы является снижение низкоплотного холестерина. Это отличная профилактика атеросклероза и других заболеваний. 

6. Борется с раковыми клетками 

Когда у больного выявлено онкологическое заболевания, он ищет дополнительные источники борьбы с раковыми клетками, кроме препаратов. Клюква здесь может оказать большую помощь засчет большого количества антиоксидантов. Но отменять лечение, назначенное врачом, ни в коем случае нельзя!

7. Тормозит развитие кариеса, а также заболеваний десен 

Новые исследования показали, что полифенолы клюквы способны препятствовать заражению десен микробами, а также защищать зубы от кариеса. 

8. Способствует комплексной защите от гриппа
Исследователи обнаружили активные компоненты в клюкве, которые профилактируют заражение вирусом гриппа. Правда сколько нужно съесть для этого клюквы человеку, не указывается. Одно мы знаем точно, что клюкву исстари использовали при лечении ОРВИ и гриппа, готовя теплое питье из ягод.

Клюква хороша тем, что сохраняет большинство своих полезных свойств в замороженном виде, а также в сушеном. Смело перетирайте клюкву с сахаром на зиму, добавляйте живую и сушеную к салатам и мясным блюдам, пользуйтесь преимуществами природного средства. Клюква разрешена диабетикам. 

Лицам, имеющим язву желудка и кишечника лучше воздержаться от клюквы или кушать в период ремиссии, поскольку кислая среда ягоды может вызвать обострение и боли.

Будьте здоровы!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *