6 шагов женщины к несчастному браку

Травмы головы и паркинсонизм связаны, предупреждают неврологи
24.05.2018
Ученые призывают пересмотреть стандартные размеры порций алкогольных напитков
25.05.2018

6 шагов женщины к несчастному браку

Не каждая женщина чувствует себя счастливой в браке. Далеко не каждая. Данному состоянию способствует множество причин, но в большинстве случаев дама сама ставит себя в подобное положение. Именно поэтому очень опасны советы несчастливых жен. Среди православных семей в наше время развод или эмоциональная глухота тоже не исключение, хотя верующие люди стремятся укрепить институт брака всеми силами. 

Одно из самых распространённых и опасных заблуждений женщин — это утверждение о скоротечности любви, о том, что её нет или она проходит. 

Дочь смотрит, как мать ведет себя с папой, как бабушка относится к дедушке, как тетя разговаривает с дядей, и невольно начинает копировать это поведение в своей семье. 
Но даже верующие, даже наши близкие родственники могут ошибаться. 

Брак изначально создан для того, чтобы приносить радость, чтобы два человека наполняя друг друга, совместно прошли жизненный путь. Да, с трудностями, тревогами, болезнями, непониманиями, но всё же — вместе. 

Сегодня мы разберем ряд причин (разумеется, не всех), ввиду которых женщины разочаровываются в брачных узах. Духовные законы действуют неминуемо, порой за ошибки молодости люди расплачиваются в зрелом возрасте. Дама плачет и не понимает, за что ей посылаются такие скорби? Как самый, казалось бы, близкий и единственный человек, муж, которому она отдала практически всю свою жизнь, спустя 20 лет становится для неё совершенно чужим, посторонним человеком? 

Итак… 

 

1. Потеря целомудрия до брака 

В современном мире не принято хранить девственность. Многие девушки чувствуют себя ущербными, если к 16-18 годам у них ещё не было отношений. Православные девочки иногда тоже не исключение. Дома, конечно, им прививается понимание значимости чистоты женского организма, но порой это переходит в агитацию, запугивание, ежедневное чтение молитв «О сохранении целомудрия». Школьница так часто слышит от близких «нельзя, не вздумай», что перестает верить этим словам. Но как бы мы ни пытались указать на ошибки родительского воспитания или влияние развращенного общества, девушка сама идет на интимную связь (мы сейчас не говорим о насилии). Речь о нарушении морального незримого закона, когда один мужчина – для одной женщины. Имея сексуальный опыт до брака, женщина условно изменяет своему будущему мужу, еще не познакомившись с ним, она тратит себя на людей, которые предназначены для других женщин, она крадет их у будущих жен. Блуд, ложь, воровство… 
О том, как грешит против семьи женщина до брака хорошо написал священник Илья Шугаев в своей прекрасной книге «Один раз и на всю жизнь». 

Выход есть: исповедь, искреннее покаяние.

 

2. Детоубийство 

Аборты не допустимы для здраво рассуждающей женщины. О разрушительном вреде телесному и психическому здоровью издано множество литературы и, как правило женщины, идущие на грех, прекрасно об этом знают, но убеждают себя в том, что малыш всего лишь эмбрион, что ребенок не может расти без отца или что муж против беременности. Про мужскую вину в аборте хорошо пишут и говорят мужчины, а мы скажем о женской. Как бы ни склонял супруг к детоубийству свою жену, последнее решение всегда за ней. Всегда. И ответственность с неё не снимается. Убивая ребенка, женщина убивает любовь мужа и всех последующих детей к ней. Это страшно. Зачастую именно эти жены несут скорбный, болезненный, очистительный крест всю свою жизнь. Конечно, они молятся в храме (если верующие), исповедуются, но духовные законы действуют независимо от этого. Если ребенок плохо себя вел, то родители наказывают его. Любя, конечно, но ради вразумления. 
Так и Господь незримо направляет на путь истинный. За убийство нужно нести ответственность. 

Но и здесь есть выход: слезная молитва о невинноубиенных чадах, исповедь-исповедь…

 

3. Если женщина сама «навязывается» мужчине 

Современные барышни разучились ждать суженого, молиться, просить у Бога того самого. Им внушают, что нельзя бояться проявить инициативу, что за хорошего парня нужно бороться. Некоторые женщины, называющие себя православными, даже пытаются увести мужчину из семьи, прикрываясь желанием его осчастливить и спасти от тирании жены. 
«Но на чужом несчастии счастья не построить.» Если дама сама предлагала себя молодому человеку, первая звонила, настойчиво привлекала к себе внимание, или, хуже того, увела его у другой женщины, то ей следует серьёзно задуматься. Она изначально повела себя как «мамка», окормляя человека и преклоняясь перед ним, она сама лишила его возможности быть мужчиной, добиваться женщины, ухаживать за ней, она лишила его воли, сделав выбор за него в пользу себя. Такой мужчина очень скоро понимает, что его «окрутили», его «использовали». Некоторые дамы даже симулируют беременность, чтобы шантажировать и удерживать. 
Мужчина не будет счастлив с той, которую он не хочет изначально видеть своей женой. Ему важно самому завоевать внимание дамы. Есть ли такие мужчины? Есть, и очень много. Современным девушкам следует только запастись смирением и терпением, ожидая своего рыцаря. 

Есть ли выход, когда женщина взяла «чужое», но так хочет быть счастливой? Конечно! Снова исповедь и молитва.

 

4. Гражданский брак 

Мощная разрушающая сила сокрыта в так называемых «пробных» браках. Женщина может согласиться на эти отношения, ведомая самыми искренними намерениями, ожидая светлого будущего, ведь он обещал жениться, но только потом… Так проходят годы, в искалеченных полубраках рождаются дети, а он так и не женится. А зачем? Он и так всё получил, за ним ухаживают, его лелеят, ублажают, зачем брать на себя ответственность? 
Решаясь на сожительство, женщина лишает себя возможности быть защищённой, и дело не в штампе, а в сознании мужчины. Зачем ценить ту, которая сама себя не ценит, которая тоже с ним сейчас «пробует» и решает, что из этого выйдет? 
Как порой плачут дамы, мечтающие стать законными женами своим псевдомужьям. Они будто всю жизнь ходят на цыпочках, изображая из себя хорошую хозяйку, любящую жену, заботливую мать: «Ну посмотри на меня! Обрати внимание, какая я прекрасная! Что же тебе ещё нужно?» 
Но на цыпочках всю жизнь не проходишь, эмоциональные мышцы устают и дают сбой, а если полумуж всё же уходит от этой женщины, то в сердце её на всю жизнь остаются кровоточащие, ноющие раны. Она становится колючей и закрывается, а иногда и заканчивает жизнь самоубийством… 

Но опять же, выход есть всегда: уповать на Бога! 

 

5. Многодетность как удерживающая сила 

Некоторые женщины пытаются удержать мужчин чадородием. Веря в очистительную силу многодетности, они рожают одного за другим, надеясь, что любовь мужчин к ним проснётся и увеличится, уверяя себя в том, что мужья не бросят их одних с детьми. Сокровенное предназначение женщины используется в корыстных целях, ради того, чтобы «привязать» к себе человека, который не любит, не желает ее и детей от нее. Как больно смотреть на некоторых многодетных (и не только) женщин, которым открыто изменяют мужья или вовсе бросают их. Мужчина не котёнок, не щенок, его нельзя приютить, приручить с помощью малыша. Конечно же, в сложившейся ситуации вина и ответственность также лежит на мужчине, но напомню, что наш разговор непосредственно о женщине. Дети – слишком дорогая цена для утешения собственного самолюбия. Дети — это дар Божий, Его благословение.

Можно сказать и о венчании как об «удерживающей силе». Когда женщина, потеряв все надежды обрести счастье в браке, как за соломинку хватается за великое таинство, активно склоняя к нему супруга. Но если пропасть между двумя настолько велика, если вера друг в друга надломлена, то венчание не спасает брак. 

Выход: серьезно обговаривать с духовником все вышеназванные проблемы, желательно вместе с супругом.

 

6. Осуждение, ропот, жалобы на мужа 

Зачастую женщина ищет поддержки у родных и подруг, если терпит в браке неудачи. Она считает необходимым выговориться ради того, чтобы получить ценный совет, ради поддержки, ради понимания. Но на самом деле она незримо рвёт супружеское счастье на части. Одному Богу мы можем доверять свои скорби, свои личные проблемы, свои переживания о неправоте мужа, о его ошибках. Осуждая супруга даже из самых искренних намерений, жена разрушает любовь. Преодолевать сложности нам помогает молитва и исповедь. Для истинно верующей женщины обсуждение мужа «за глаза» недопустимо, запрещено. Единственный шанс изменить мужские недостатки – это принять их молча, без ропота. Только у Господа нужно просить совета, ждать внушения от Него доброго помысла на укрепление семьи, созидания мира, уюта, тепла, гармонии, молиться святым, просить заступничества Матери Божией. 

«Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице» 

«Яко на Мя упова и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его. Долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое». 

 

Бог милостив, он всегда благословляет счастием и благоденствием ту, которая живет для добра, которая прибегает к Нему в молитвенном обращении и вручает в Его руки свою жизнь. 
«Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят» 

Автор: Юлия Павлова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *