Революция в медицине: ученые представили портативную МРТ-перчатку

Уникальный биопринтер печатает новую кожу за считанные минуты
17.05.2018
Разогревать еду в пластиковых контейнерах опасно для здоровья
18.05.2018

Революция в медицине: ученые представили портативную МРТ-перчатку

Global Look Press

Как передает «Новости Mail.RU», система работает благодаря высокоимпедансным датчикам. С их помощью можно получить изображения мягких тканей кисти в динамике (когда человек использует руку). Это дает возможность оценить работу руки не в статике, а в реальных условиях.

Традиционные МРТ-сканеры требуют фиксации исследуемой части тела в определенном положении в течение всего процесса проведения измерения. Сотрудники Медицинской школы Нью-Йоркского университета изменили подход. Они создали подвижную систему детекторов для регистрации резонансного сигнала в виде перчатки. Исследователи заменили обычные электромагнитные катушки с низким импедансом, используемые в традиционных сканерах, на катушки с высоким импедансом.

Высокимпедансные детекторы были закреплены на поверхности перчатки и присоединены к системе обработки сигнала, располагающейся на плече. В итоге получившаяся система давала точные трехмерные изображения мягких тканей кисти во время движения. По заверениям разработчиков, точность сигнала у перчатки не уступает традиционным приборам с жесткой фиксацией кисти. Перчатку уже протестировали с привлечением пианиста. Ученые подчеркивают: МРТ-перчатка — первый подобный прибор, который одновременно обладает и достаточной гибкостью, и достаточной чувствительностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *