Почему сезонная аллергия становится сильнее?

Жаркая погода вызывает стресс, показало исследование
05.05.2018
Собаки являются переносчиками инфекций мочевыводящих путей, предупреждают специалисты
07.05.2018

Почему сезонная аллергия становится сильнее?

Становится ли ваш весенний спутник в виде аллергии более навязчивым? Вы наблюдаете утяжеление симптомов аллергии у вашего ребёнка? Учёные заявляют — вам не показалось. 

 

Всё это объясняют и научные эксперты. Причина в глобальном потеплении. Это выражение, ставшее мемом, сегодня звучит совершенно серьёзно. Объективные данные — температура воздуха на планете становится теплее, увеличивается также количество углекислого газа.

 

Аллерголог Джеффри Демиан утверждает, что в таких условиях происходят изменения и с пыльцой растений, от которой не только зависит появление симптомов аллергических заболеваний, но и их выраженность.

Каждый год вначале цветения растений лица, страдающие аллергией, испытывают обострение симптомов. Поллиноз, аллергический конъюнктивит, бронхиальная астма, словно выходят из спячки у людей, реагирующих на аллергены пыльцы. 

Демиан описывает, каким образом пыльца под действием углекислого газа становится более агрессивной. В пыльцевом зерне содержатся белки — аллергогенные пептиды. Они-то и вызывают аллергию.

 

Когда концентрация СО2 увеличивается, то возрастает число таких белков в каждом зерне пыльцы. Но не только это, диоксид углерода способствует увеличению биомассы и количества самой пыльцы. 

 

Нос заложен, утомительные чихания и краснота глаз, кашель — эти симптомы проявляются с каждым годом сильнее не только из-за неадекватной терапии аллергических заболеваний. Изменение климата способствует более яркому выходу из тени аллергии и более длительному периоду аллергических реакций на пыльцу, которое проявляется у миллионов людей по всей Земле.

 

В сравнении с данными 10-летней давности сезон аллергии на пыльцу увеличился на 27 дней, что отметил Демиан в своём докладе на конференции Американской академии аллергологии.

 

Но есть ещё момент, который усугубляет течение аллергии по глобальным причинам. Это рост плесени, связанный с наводнениями и ураганами. Эта информация указана в отчёте Академии.

 

Советы по предотвращению симптомов аллергии:

  • На улице с появлением пыльцы носите головной убор и солнечные очки.
  • Носите с собой спрей с раствором соли, чтобы смывать пыльцу со слизистой носа и глаз. 
  • Дома в период цветения не открывайте окна, пользуйтесь кондиционером с фильтрацией. Если нет такой возможности, промывайте пульверизатором москитную сетку и не пренебрегайте уборкой.
  • Не отказывайтесь от базовой терапии аллергических расстройств.
  • При тяжёлом течении аллергии прогуливайтесь только после дождя. 
  • После выхода на улицу снимайте всю одежду и отправляйте в стирку. Сушите её дома на сушилках, чтобы пыльца не попала на ткань вновь.
  • Не ходите в уличной обуви по дому.
  •  

    Будьте здоровы!

    С использованием материала medportal.ru

     

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *