Классическая музыка повышает эффективность препаратов от гипертонии

Менять образ жизни нужно за несколько лет до зачатия ребенка, говорят специалисты
26.04.2018
Специалисты создали новый мужской контрацептив, не имеющий побочных эффектов
28.04.2018

Классическая музыка повышает эффективность препаратов от гипертонии

Global Look Press

Новое исследование, проведенное в Университете Сан-Паулу, показало: частота сердечных сокращений (ЧСС) у людей была существенно ниже, если они слушали инструментальную музыку в течение одного часа после приема средства от гипертонии. Так, музыка усиливала действие лекарства, сообщает The Daily Mail.

В исследовании участвовали 37 взрослых со стабильно высоким кровяным давлением. Добровольцы лечились от гипертонии на протяжении 6-12 месяцев. После приема своих лекарств участники слушали в наушниках инструментальную музыку в течение 60 минут. Громкость музыки за время прослушивания не менялась. ЧСС добровольцев измеряли спустя 20, 40 и 60 минут после приема лекарств. Эксперимент повторили спустя 48 часов. Также для сравнения участники просто сидели в течение часа после приема препарата, не включая наушники.

Исследователи пришли к выводу, что музыка повышала эффективность препаратов от гипертонии. Положительный эффект был заметен уже через 15 минут и достигал пика спустя час. По мнению ученых, музыка воздействует на блуждающий нерв. Предыдущие исследования показали: классическая музыка активирует парасимпатическую нервную систему, которая замедляет сердцебиение и снижает кровяное давление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *