Сверстники заставляют подростков рисковать, и соцсети усугубляют ситуацию

Ученые из США вернули парализованному человеку чувствительность
20.04.2018
Прожаренные стейки провоцируют развитие опасного заболевания печени
24.04.2018

Сверстники заставляют подростков рисковать, и соцсети усугубляют ситуацию

Global Look Press

Ученые из Массачусетского университета доказали, что подростки не могут не рисковать, если это делают их безрассудные сверстники. Судя по всему, именно поэтому многие решаются на участие в играх в социальных сетях, предполагающих выполнение заданий, которые порой бывают опасными, передает The Daily Mail.

Специалисты провели эксперимент с участием 52 добровольцев. Участники могли заработать деньги, надувая виртуальный воздушный шар. С каждым нажатием на кнопку мыши риск того, что шар лопнет и доброволец не получит выигрыш, увеличивался. После первого раунда участники решали, сколько раз они нажмут на кнопку. Добровольцам также сообщали о решениях, которые якобы приняли другие участники. На самом деле решения были предопределены.

Исследователи обнаружили: добровольцы чаще шли на риск и надували шар до предела, если их сверстники рисковали. При этом ученые отметили, что участники не знали других добровольцев в реальной жизни, а только видели информацию о них на экране компьютера. Однако сверстники также могут положительно влиять на подростков. Эффект был еще более выраженным в тех случаях, когда сверстники не рисковали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *