Аномалия: в опухоли легких обнаружен настоящий ЖКТ

Специалисты создали уникальный прибор для чтения мыслей
11.04.2018
Домашние роды: неоправданный риск или правильная мода?
11.04.2018

Аномалия: в опухоли легких обнаружен настоящий ЖКТ

Tata Lab, Duke University

Университет Дьюка сделал удивительное открытие. Его сотрудники нашли в злокачественной опухоли легких недоразвитый желудок, двенадцатиперстную кишку и тонкий кишечник, сообщает «Lenta.RU». Чтобы разобраться с этой аномалией, ученые проанализировали более 1000 случаев немелкоклеточного рака легких. Были определены уровни РНК генов SOX2 и NKX2-1. Эти гены связаны с элементами, которые дают или лишают пластичности злокачественных тканей.

Под пластичностью понимается способность опухоли меняться в ответ на воздействие окружающей среды и становиться невосприимчивой к лекарственным препаратам. Эксперименты с мышами показали: снижение активности NKX2-1 перенаправляет развитие клеток опухоли легких на путь, не связанный с формированием легочной ткани.

Таким образом внутри опухоли могут формироваться ткани, характерные для желудочно-кишечного тракта. Собственно, при развитии эмбриона легкие и пищеварительная система формируются из одних и тех же клеток-предшественников. И вполне логично, что у мышей со сниженным уровнем активности NKX2-1 клетки рака легких начинали вырабатывать пищеварительные ферменты. В свою очередь, активация гена SOX2 влияла на формирование тканей двенадцатиперстной кишки, а работа фактора KRAS — на формирование тонкой и толстой кишки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *