Врачей-диагностов заменят компьютерной программой

Православна ли гомеопатия?
30.03.2018
Риск сердечно-сосудистых заболеваний можно определить по состоянию зубов
03.04.2018

Врачей-диагностов заменят компьютерной программой

Группа китайских научных специалистов разработала новую компьютерную программу, которая может самостоятельно диагностировать злокачественное образование предстательной железы путем отделения образца ткани больного человека от образца здорового. Отмечается, что точность оценки такая же, как и при проведении такого анализа врачом-диагностом.

В перспективе, считают китайские ученые, такой процесс будет полностью переведен в автоматический режим. Необходимость в таком программном обеспечении высокая, так как рак простаты на сегодняшний день – одно из самых распространенных заболеваний у мужчин.

Новая система не только позволит полностью автоматизировать процесс гистологического исследования образца ткани, но и даст возможность точно определить степень злокачественности. Методику испытали на 918 образцах, которые взяли у 283 мужчин. Так, клинические исследования указали на то, что точность программы составляет 99,38%.

На данный момент ведутся доклинические испытания нового обеспечения, а по окончательным результатам будет установлено, можно ли использовать такое программное обеспечение в качестве основного диагностического мероприятия. Предварительные результаты оказались более чем положительными, поэтому есть высокая вероятность того, что новая методика будет в скором времени использоваться в медицине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *