Сухость в носу — симптомы, последствия, лечение

Врачи готовятся к мировой эпидемии «заболевания Х»
19.03.2018
Средства против аллергии обладают неожиданным побочным эффектом
20.03.2018

Сухость в носу — симптомы, последствия, лечение

Причины сухой слизистой носа многочисленны. Тело человека теряет воду постоянно. Она испаряется через поры кожи, даже если вы не потеете, поскольку кожа тоже дышит. Влага испаряется со слизистой носа при дыхании, теряется слизистыми ротоглотки, если дышите ртом. И чем суше будет воздух вокруг вас, тем больше будет беспокоить сухость в носу и во рту. Тому, кто живёт постоянно в сухом климате, всё это знакомо.

 

В зонах с умеренным климатом подобное происходит обычно в зимнее время, когда мы вынуждены подолгу находиться в окружении отопительных батарей. Обладатели кондиционеров испытывают пересыхание слизистых и летом. С такими же проблемами сталкиваются лица, работающие с сыпучими материалами типа цемента или на химических предприятиях.

 

Сохнет слизистая в носу у лиц, злоупотребляющих сосудосуживающими каплями при заложенности носовых ходов во время насморка. К этому же приводят многочисленные антигистаминные или глюкокортикоидные препараты, назначаемые пациентам при аллергических реакциях. Подобные симптомы будут наблюдаться при атрофии или, напротив, чрезмерном разрастании слизистой. Если слизистую сушит постоянно, наблюдается жажда и частое мочеиспускание, следует подумать и о сахарном диабете. Сохнет слизистая носа при некоторых хронических инфекционных процессах в носу, а при склероме носа вообще является самым первым симптомом.

 

Причиной сухости в носу может быть искривление носовой перегородки, ослабленный иммунитет, беременность. Частые инфекционные заболевания со стороны лёгких, желудочно-кишечного тракта также предрасполагают к данной патологии. Нельзя в этой же связи не упомянуть и хронические стрессовые состояния. Привычка шмыгать носом, часто сморкаться так же приводит к высыханию слизистой.

Симптомы сухости слизистой носа

Если днём эта проблема всё-таки не так ощутима, то ночами не даёт спокойно спать, досаждая ощущением заложенности носа, затруднённым дыханием. Причём, что характерно, обычно закладывает один носовой ход. После закапывания сосудосуживающих растворов свободное дыхание постепенно налаживается, но начинает досаждать жжение, ощущение механического препятствия току воздуха. Эвакуация этого препятствия зачастую заканчивается выделением крови. Особенно раздражает зуд, который с применением капель только усиливается.

 

Вынужденное дыхание во сне открытым ртом приводит не только к храпу, но и к высушиванию слизистой ротоглотки. Последнее обстоятельство угрожает поражением слюнных желёз. Затем начинает страдать кожа носогубного треугольника. Сухость и зуд приводят к расчёсыванию, следствием чего может быть образование кровоточащих трещинок. Постоянный дефицит кислорода скажется головной болью.

 

К сопутствующим сухости в носу симптомам можно добавить возникновение кровяных корок, кровотечение, снижение и даже полную потерю обоняния.

Последствия сухости в носу

Если сохнет в носу длительное время, это не просто дискомфорт, но и причина осложнений. О некоторых из них говорилось чуть выше, здесь же следует добавить, что при отсутствии лечения высушивание слизистой будет прогрессировать. Появятся трещинки, которые всё чаще будут напоминать о себе кровотечением, корки в носовых ходах станут болезненными. Начнёт страдать и общее самочувствие, сопровождающееся головной болью и разбитостью. При сухости в носу и трещинках слизистая становится уязвимой для различных инфекционных возбудителей. Здесь уже присутствует прямая угроза лёгочной ткани. А при атрофии слизистой вполне возможно разрушение носовых костей.

Сухость носа у детей, особенности терапии

Врачи утверждают, что чаще всего от сухости в носу страдают дети. Объясняется это несовершенностью их маленького организма. И реакция у них на эту напасть выражается более ярко. Капризы и беспокойное поведение с нарушением засыпания и качества ночного сна ещё не самое страшное. А вот плохое физическое развитие с отсутствием прибавки в весе заставит поволноваться. Ещё более существенным осложнением станет повышение внутричерепного давления. Более беззащитными, чем взрослые, дети будут перед вирусной инфекцией.

 

Если имеет место сухость в носу у ребёнка, то и на дому лечение проводится только под присмотром педиатра. Родители должны в комнате малыша постоянно поддерживать соответствующую влажность воздуха – расставить посуду, наполненную водой, развесить намоченные полотенца. Но удобнее всего было бы использование прибора, увлажняющего воздух.

 

Ребёнок должен получать больше жидкости. Особенно хорошо поить его водой с мёдом, если к тому нет непереносимости. Увлажнение слизистой носа у детей аэрозолями проводить нельзя, а вот закапывать в носик подсоленную воду нужно. В каждый носовой ход следует закапывать по две капли раствора, приготовленного путём разведения одной чайной ложечки соли на стакан воды. Этим следует заниматься, пока не образуются корочки. А их уже следует размягчать, прибегая к помощи масел (не эфирных!). Предпочтение отдаётся льняному маслу. Опять же нужно помнить о возможной аллергической реакции.

Сухая слизистая носа при беременности

Сухость в носу при беременности встречается часто. Чтобы избежать вредного воздействия на плод из-за недостаточного поступления кислорода, самолечение здесь не допускается, но и не воспрещается заниматься лечением дома. Что делать можно и чего делать нельзя. Не следует превышать водный рацион, поскольку можно навредить почкам и создать условия для появления отёков. Количество выпиваемой жидкости должно соответствовать норме, которую подскажет врач. Постоянное проветривание комнаты, влажные уборки и увлажнение воздуха водой в тазиках должны стать рутинными мероприятиями.

 

Даже если сухая слизистая в носу осложняет дыхание заложенностью, не следует прибегать к сосудосуживающим каплям – получив временный успех, этим можно добиться ещё большего пересушивания. Подойдут для обработки носа растворы и капли на основе масел. Наиболее распространённым считается препарат Пиносол, используемый как в каплях, так и в качестве спрея. В его составе присутствуют масла из мяты, сосны и эвкалиптового дерева. Следует закапывать в каждый носовой ход по одной капле четыре раза.

Что делать при сухости в носу?

Ощутив сухость, сразу принимаешься перебирать варианты, как увлажнить слизистую носа. Обычно начинается всё с самого простого. Нос промывается физиологическим раствором, который у всех на слуху как Физраствор, используемый в больницах для капельного введения. Хорош он тем, что не принесёт побочных эффектов даже при многократном использовании.
Более сложный вариант – физиологический раствор морской соли, продаваемый в аптеках под названием Аквалор. Его рекомендуется использовать три-четыре раза в день.

 

Важно – нужны именно физиологические (изотонические) растворы, поскольку они не будут вытягивать на себя жидкость, высушивая слизистую. С другой стороны, не будут быстро всасываться в клетки слизистой, вызывая набухание. Если вам не хочется идти в аптеку, то физраствор можно легко приготовить самим. Нужно лишь 9 грамм (не больше) пищевой соли растворить в 1 литре воды.

 

Зачастую, такой подход к проблеме быстро её решает со вполне удовлетворительным результатом, а именно:

 

1. Разжижается и удаляется густая, вязкая слизь
2. Корки в носовых ходах становятся мягкими
3. Дыхание станет значительно свободнее
4. Облегчается работа клеток носа, которые выделяют слизь
5. Включается помощь так называемым реснитчатым клеткам носа по восстановлению своей функции самоочищения

Масла

Когда промывание носа перестаёт удовлетворять, не принося желаемого результата, к лечению добавляются увлажняющие мази. Наряду с персиковым, облепиховым можно использовать оливковое или льняное масло. Эфирных масел старайтесь избегать. Масла помогают облегчить дыхание, смягчат корочки, исключат зуд и жжение. Однако постоянное их применение угнетает действие реснитчатого эпителия, который в вязкой среде теряет подвижность и не выполняет предназначенную ему функцию. Микроорганизмы, пыль, слизистые выделения будут чувствовать себя в носу спокойно.

Мази

Поскольку в их составе обычно присутствуют масло или вазелин, действие мазей, как и масел, основано на обволакивании слизистой оболочки носа. И эффект от их применения будет аналогичным. Правда, некоторые мази содержат в своём составе вещества противовоспалительного и противомикробного действия. К мазям для увлажнения слизистой носа можно отнести Ланолиновую, Пиносол, Прополис, другие. Однако перед их применением следует предварительно проконсультироваться с врачом, поскольку не все из них являются лекарственными средствами.

Капли

Как избавиться от сухости в носу с помощью капель. Нужно сказать, что все капли, предназначенные для этого, состоят из морской воды. Используются почти без ограничений для промывания и очистки носа. Но и они не могут быть главным лечебным средством при тяжёлом течении заболевания. Из популярных средств можно посоветовать Аквалор, Салин, Аква Марис. При этом не следует забывать об обычном солевом растворе, который легко приготавливается в домашних условиях, о чём говорилось выше.

Если же болезнь длительное время не лечится названными средствами, приходится прибегать к прижиганию слизистой, что даст толчок образованию новых клеток.

 

Будьте здоровы!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *