Росздравнадзор оштрафовал 56 аптек за «медицинские аборты»

Безглютеновая диета поможет предотвратить развитие нервных болей
14.03.2018
Мне поставили диагноз бесплодие. А я взяла и родила четверых 
15.03.2018

Росздравнадзор оштрафовал 56 аптек за «медицинские аборты»

Росздравнадзором было выявлено 56 аптечных организаций, в которых реализовывались препараты для медикаментозных абортов. Проверка была организована в качестве ответа на многочисленные обращения граждан с просьбами принять меры.

 

Почему это вызвало тревогу граждан и ведомства? Увы, отнюдь не из-за обеспокоенности количеством совершаемых абортов в нашей стране. 

 

Существует 2 вещества, которые способны вызвать аборт, когда эмбрион уже имплантировался в полость матки. Это мифепристон и мизопростол. Как указала пресс-служба Росздравнадзора, мифепристон в некоторых дозировках разрешен к отпуску в розничных сетях аптек. Мизопростол же используется только в клиниках, где совершаются аборты. Самостоятельный приём этих препаратов без медицинского наблюдения чреват последствиями вплоть до летального исхода. Тревога за здоровье и жизнь женщин, которые хотят избавиться от ребёнка, явилась причиной обращений и последующих проверок аптек.

 

В общей сумме штрафы составили 415 тыс. рублей. Аптечные организации, нарушающие закон, были найдены в Нижегородской, Иркутской, Кировской областях, Ставропольском крае и Хакасии. 

 

По просьбе Росздравнадзора контролем за продажей препаратов в сети Интернет займётся полиция. Роспотребнадзору же поручено пресечение таких продаж в розничных сетях аптек. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *