Эксперты назвали универсальный способ повысить качество сна

Особое молоко сравнили с кардиологическими препаратами
13.03.2018
То, что солнечные ванны избавят от высыпаний на коже, не более чем миф
14.03.2018

Эксперты назвали универсальный способ повысить качество сна

Global Look Press

Тяжелое или утяжеленное одеяло — идеальный вариант для тех, кто страдает от тревожности и бессонницы. Как передает The Daily Mail, многочисленные исследования это доказывают. На самом деле, позитивный эффект таких одеял был выявлен на примере детей с расстройствами развития и на примере лиц с посттравматическим стрессовым расстройством.

Идея в том, что одеяло, давящее на человека так же, как руки родителя во время объятий, однозначно уменьшает степень физического возбуждения, упрощает задачу засыпания и снижает риск пробуждения ночью. Стимуляция давлением известна как проприоцептивный ввод. Она снижает уровень кортизола, повышает концентрацию серотонина и мелатонина, уменьшает частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Повышенный кортизол связан с бессонницей, тревожностью, депрессией. Серотонин помогает регулировать циркадные ритмы («внутренние часы»), а мелатонин помогает уснуть. Также есть основания полагать, что тяжелое одеяло снижает электродермальную активность на 33%, что сопряжено с высоким качеством сна. Электродермальная активность — биоэлектрическая реакция, которая регистрируется с поверхности кожи. Это показатель активности вегетативной нервной системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *