Безоары, или что можно обнаружить в нашем желудке?

Ученые: воспаление ЖКТ могут привести к сердечным патологиям
07.03.2018
Как я делала аборт
12.03.2018

Безоары, или что можно обнаружить в нашем желудке?

Чувство тяжести в желудке вплоть до сильнейших болей, отрыжка с неприятным запахом, рвота, слабость и т.д. Такие жалобы со стороны пациента должны заставить врача задуматься. Возможно, дело здесь в довольно редкой, но всё же имеющей место быть проблеме: образование безоара в желудке.

Первый вопрос: что такое безоар?

Безоар представляет собой инородное тело, образующееся в определённый отрезок времени преимущественно в желудке. Чаще всего безоары обнаруживаются у жвачных животных, но известно немало случаев их образования в организме человека. Неприятность в виде безоара возникает из-за попадания в желудок веществ, которые в нём не перевариваются, а накапливаются и таким образом образуют инородное тело. Помимо этого, безоары могут формироваться по причине размножения в желудке грибов рода Candida. Безоары имеют довольно интересную классификацию.

Классификация безоаров

Фитобезоар

Фитобезоары встречаются чаще всего. Подспорьем к его образованию в желудке является снижение секреторной функции желудка, а также нарушение выведения содержимого из него, некачественное пережёвывание пищи и др. Формируются эти безоары из растительных волокон дикой хурмы, винограда, диких слив, инжира, черёмухи и т.д. Скорость их образования может колебаться от 1 дня до 25 лет. Стремительное формирование происходит из незрелой хурмы, содержащей много вяжущих и смолистых веществ. Фитобезоары могут обладать консистенцией мягкой и рыхлой, а могут достигать плотности, имеющейся у природных камней. Эти безоары могут быть как единичными, так и множественными. Цвет может быть тёмно-коричневым или зелёным, запах – зловонный. Размеры данного типа безоара варьируются от нескольких миллиметров до десятков сантиметров. Как правило, они образуются у больных, перенесших операцию по удалению части желудка (резекция) или операцию, связанную с пересечением основного ствола (или ветви) блуждающего нерва, проходящего к желудку (ваготомия). Происходит это по причине быстрого и беспрепятственного передвижения в тонкую кишку непереваренных продуктов. Но наверняка утверждать о частоте возникновения безоаров в желудке не представляется возможным, т.к. далеко не все больные, перенесшие ранее эти операции, проходят обследование при помощи эндоскопических и рентгенологических методов исследования.

Трихобезоар

Трихобезоары формируются при попадании волос в желудок. Чаще всего данный тип безоара встречается у лиц, имеющих нарушенную психику, страдающих непреодолимой зависимостью от кусания волос, а также у тех, чья работа связана с волосами. Нередко трихобезоары образуются у детей, страдающих шизофренией. Вес их может достигать 3,5 кг и более.

Шеллакобезоар

Шеллакобезоары формируются в результате злоупотребления спиртового лака, нитролака, а также политуры лицами, страдающими зависимостью от алкоголя. Всё дело в том, что шеллак – это природная смола, используемая в производстве лаков. Политура – это спиртовой раствор шеллака, применяемый в отделочных работах. Так вот при регулярном употреблении всех этих жидкостей в желудке образуются шеллачные камни, которые встречаются преимущественно в желудке и никогда не попадают в двенадцатиперстную кишку. Данный тип безоара имеет буровато-белый цвет, гладкую или слегка шероховатую поверхность. На разрезе шеллакобезоар имеет слоистое строение и чёрно-коричневый цвет. Известно также, что такой безоар может гореть, резаться ножом, а вес его может достигать 500 г и более.

Себобезоар

Себобезоары возникают при уплотнении животных жиров. Формирование их обусловлено тем, что точка плавления жиров (говяжье, баранье и козье сало) выше температуры, имеющейся внутри желудка. Вследствие этого происходит кристаллизация триглицеридов с формированием жировых камней.

Пиксобезоар

Пиксобезоары встречаются у лиц, страдающих привычкой жевать вар, смолу.

Лакто- и гемолактобезоар

Лактобезоары образуются у недоношенных детей, находящихся на высококалорийной искусственной диете, в составе которой присутствует лактоза и казеин. Их формирование происходит в течение первых 2-х недель жизни ребёнка. Гемолактобезоары распадаются самостоятельно после промывания желудка, коррекции диеты, использования грудного молока.

Симптомы при наличии безоара в желудке

Больной жалуется на боли в желудке, тошноту, общую слабость, отрыжку с неприятным запахом, рвоту, пониженный аппетит, похудание. Иногда может ощущаться движение в желудке, напоминающее перекатывание мячика. Дети при наличии безоара иногда страдают отёками и имеют гипопротеинемию, возникающую из-за нарушения обмена веществ, недостаточного всасывания витамина В12 и фолиевой кислоты, а также стремительного размножения бактерий в тонкой кишке (верхних её отделах).

Однако следует сказать о том, что симптомы при наличии безоара в желудке могут полностью отсутствовать. Кроме того, они не являются характерными. Также, необходимо отметить, что «клиника» в значительной мере зависит от типа, размера, местоположения и давности образования безоара, а также от осложнений, вызванных его наличием.

Диагностика безоара

В связи с тем, что симптомы при наличии безоара не являются характерными, у некоторых больных обострение данной проблемы принимается за пищевое отравление. При этом врачом назначается обильное употребление воды, главным образом, минеральной и промывание желудка, так или иначе дающие облегчение в результате удаления безоарных масс из желудка. Само обострение может возникать по мере накопления этих безоарных масс и затихать после попадания их в двенадцатиперстную кишку или выведения посредством рвоты.

При достаточной величине безоар плотной консистенции можно прощупать в области эпигастрия, но есть вероятность того, что безоар в неподвижном состоянии врач может ошибочно принять за опухоль. По этой причине в диагностике безоара большое значение имеют рентгенологический, эхографический и эндоскопический методы исследования. По итогам лабораторного исследования крови может быть обнаружена анемия.

В любом случае для установления правильного диагноза врач должен провести тщательный анализ анамнестических данных, полученных от больного, а именно: ранее перенесённые операции на желудке, употребление продуктов питания растительного или животного происхождения и наличие вредных привычек, способных провоцировать образование безоаров, а также состояние зубов, характер пережёвывания и глотания пищи.

Возможные осложнения

В том случае, если безоар представляет собой крупный камень, движущийся по направлению к тонкой кишке, он может вызвать рецидивирующую кишечную непроходимость вплоть до полной её закупорки. При таком осложнении показано хирургическое лечение.

Другим осложнением, вызванным образовавшимся безоаром, может быть перфорация желудка, а также изъязвление его слизистых оболочек и кровотечение. То же самое может произойти с двенадцатиперстной кишкой.

Лечение при наличии безоара в желудке

При отсутствии осложнений лечение начинается с консервативных методов. Следует сказать о том, что в каждом конкретном случае оно не одинаково. К примеру, при  фитобезоарах, имеющих мягкую консистенцию можно на протяжении 1-2 недель употреблять тёплые минеральные воды («Боржоми») натощак, ограничить на время употребление овощей и фруктов, принимать слабительные средства, проводить лёгкий массаж желудка и др. Подобного рода мероприятия способствуют разрушению и выведению такого безоара.

Если безоар небольшой, иногда он может выйти самостоятельно (как любое инородное тело). Кстати, у детей по сравнению с взрослыми  продвижение инородных тел происходит быстрее. Так или иначе, для ускорения этого процесса можно применить механическое удаление безоара при помощи эндоскопа или использовать метод воздействия струй растворов под давлением с целью деления безоара на более мелкие части. В последующем для избавления от отдельных мелких фрагментов применяют прокинетики (препараты, ускоряющие процесс продвижения пищи по кишечнику) и обволакивающие лекарственные средства.

Что же касается плотных и (или) объёмных безоаров (речь здесь идёт, в основном, о трихо-, шеллако- и пиксобезоарах), желудок вскрывается (гастротомия), и проблема решается при помощи удаления. Также хирургическое вмешательство необходимо при отсутствии эффективности консервативных методов лечения независимо от типа безоара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *