Как быстро избавиться от икоты?

Ученые: эти продукты могут вызвать заболевания почек
03.03.2018
Вы даже не представляете, насколько 3D-технологии могут изменить вашу жизнь
04.03.2018

Как быстро избавиться от икоты?

Вряд ли стоит описывать, как выглядит икота. С этой надоедливым и часто не поддающейся нашей воле реакцией организма встречался абсолютно каждый. Икотой принято называть нарушения функций нашего дыхания неспецифического характера. Проявляются эти нарушения в судорожных сокращениях диафрагмы. Вот на эту мышечную дугу и необходимо подействовать, чтобы быстро избавиться от икоты. 

Продолжается икота от нескольких минут до нескольких часов. Причину её возникновения не всегда можно отыскать.

Известны следующие виды икоты:

  • Эпизодическая. Длительность эпизодической икоты составляет от 10 до 15 минут. Причиной её возникновения может стать переохлаждение, переедание, заглатывание воздуха во время приёма пищи, голод и жажда. Такая икота вполне физиологична и не опасна. Её причина чаще всего в раздражении блуждающего нерва, который проходит через диафрагму.  
  • Продолжительная. Проявляется такой вид икоты регулярно в течение нескольких часов до нескольких дней. Такую икоту могут сопровождать головные боли и приступы рвоты. Такая икота имеет причиной патологию внутренних органов и является серьёзным сигналом для обращения за помощью к специалисту. Её возникновение указывает на наличие у больного патологий нервной системы, органов дыхания, пищеварительной или сердечно-сосудистой систем.

Продолжительная икота делится в свою очередь на следующие виды:

1. Икота центральная. Этот вид икоты проявляется у пациента при наличии неврологических патологий таких, например, как энцефалит, менингит.

2. Икота периферическая. Проявляется этот вид икоты вследствие поражения диафрагмального нерва.

3. Икота токсическая. Таким видом икоты страдают больные, организм которых был подвержен воздействию ядов — алкоголя, сильнодействующих препаратов или препаратов в большой дозе, недоброкачественных продуктов.

Как избавиться от икоты

Стоит начать с того, что избавление от продолжительной икоты может принести только адекватная терапия заболеваний, вызвавших это неприятное, изматывающее явление. На что можно обратить внимание читателей в данной небольшой статье — это на воздержание от советов икающим в очереди к терапевту.

Если вы заметили человека с непрекращающейся икотой у дверей кабинета врача, не спешите давать дельные советы по избавлению от этой реакции. Во-первых, они совершенно бесполезны, если это патологическая икота. Во-вторых, больной может быть настолько изнурён заболеванием и сопровождающей его икотой, что может не вполне доброжелательно отреагировать не только на советы, но и на любые попытки заговорить с ним. 

Теперь сконцентрируемся на избавлении от эпизодической икоты, которая тоже может порядком поднадоесть. 

Сразу упомянем о том, что народные способы устранения икоты с помощью испуга к желаемому результату не приводят или приводят крайне редко, а вот к заиканию или тикам — вполне быстро.

Есть среди рекомендаций и несколько общеизвестных способов борьбы с икотой. Позволим себе их напомнить:

  • От икоты может помочь употребление продукта, сильно раздражающего рецепторы ротовой полости — кислое, солёное или сладкое. 
  • Стакан теплой воды, выпитый мелкими глотками без перерыва на вдох-выдох, также помогает избавиться от икоты.
  • Помогает в избавлении от икоты частое дыхание или, наоборот, его задержка.
  • Нажатие на ложбинку между носом и верхней губой также помогает побороть икоту. 
  • Небольшое количество мелких (!) кусочков льда поможет остановить икоту, если их быстро проглотить (не рекомендуется детям, а также склонным к ангинам взрослым).
  • Эти способы не всегда могут быть эффективными в борьбе с икотой. Обычно икающий человек начинает перебирать всё, что имеется в памяти, чтобы найти то, что ему поможет избавиться от судорог диафрагмы здесь и сейчас. Мы нашли ещё несколько проверенных способов избавления от икоты, которые быстро помогают диафрагме успокоиться. Попробуйте! Возможно, в одном из вариантов вы найдёте ваш идеальный способ избавиться от икоты. 

    1. Диафрагмальное дыхание при лёгких постукиваниях себя по нижней части груди

    Выглядит это так: делаем максимально глубокий вдох, грудь на месте, а вот живот растягивается, словно мы проглотили воздушный шар. При этом делаем постукивания (либо поглаживания) ладошкой по области, где располагается диафрагма. Выдох — живот плавно сдувается. 

    2. Птичка пьёт

    Наливаем стакан воды и вставляем в него трубочку (если нет трубочки, но есть человек, который может поить вас из стакана — отлично!). Кстати, способ очень быстро помогает избавиться от икоты детям. 

    Сцепляем руки за спиной. Далее вытягиваем голову подбородком вперёд, как будто птичка тянется за зёрнами, пьём в таком положении воду небольшими глотками без остановки. 

    3. Приседания со сцепленными руками

    Приготовить стакан воды.

  • Сцепляем руки за спиной, как в предыдущем способе.
  • Делаем вдох животом и задерживаем дыхание.
  • Совершаем в этом состоянии быстро 10 приседаний.
  • Ещё не дыша, выпиваем стакан воды.
  • Выдох.
  • Икота возвращается быстро и появляется всё чаще и чаще? — тревожный звоночек, следует обратиться к врачу для обследования.  

    Икота у детей

    Младенцы страдают от икоты значительно чаще взрослых людей.

    При эпизодической икоте у малыша необходимо оказывать ребёнку более тщательный уход, внимательно следить за качеством и количеством потребляемой пищи. Также важно после кормления позаботиться о том, чтобы ребёнок оказался в состоянии покоя, не бояться его удерживать от активных действий, отвлекая на спокойные игры. 

    Проявиться у младенца икота может в результате переохлаждения, ели ребёнок находился на свежем воздухе продолжительный период времени. В этом случае, нужно позаботиться о том, чтобы малыша согреть, окончить прогулку, покормить грудным молоком или детской смесью, если ребёнок вскармливается на искусственном питании. 

    Икота у малыша после кормления возникает в результате заглатывания воздуха. Необходимо расположить его вертикально, прислонив к груди, чтобы воздух, скопившийся в желудке у ребёнка, беспрепятственно вышел посредством отрыжки.

    По опыту мам, справиться с икотой ребёнку помогает естественный крик. Если все ваши действия не могут избавить младенца от икоты, положите его в кроватку и подождите, пока он потребует внимания к себе, но не торопитесь брать ребёночка на руки. Стоя около кроватки, вы можете успокаивать его голосом. Ничего страшного не случится, если малыш на одну-две минуты напряжёт свои мышцы и покричит, самостоятельно помогая себе избавиться от икоты. 

    Будьте здоровы!

     

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *