Терапевт: «Своему сыну не сделала ни одной прививки…»

Турция и Штаты заставили эпидемиологов забить тревогу
25.02.2018
Ученые выяснили, как эволюционировал мозг человека
26.02.2018

Терапевт: «Своему сыну не сделала ни одной прививки…»


Добавлено в рубрику:
Прививки
Терапевт: «Своему сыну не сделала ни одной прививки…»

(9 голосов:
5 из 5)

Прививки — неоднозначная тема. Каждая мамочка задумывается о том, чего больше опасаться — заболеваний или вакцин…

Знакомые спрашивают, прививаю ли я своих детей. Я отвечаю, что своему младшему сыну не сделала ни одной прививки, а старшего прививала, но только до двух лет. И считаю, что прививки необходимо делать строго по показаниям, подбирая каждому ребеночку индивидуальный календарь прививок, а от некоторых стоит вовсе отказаться, другие же делать позже, чем они есть в календаре.

На самом деле, я долго сомневалась, стоит ли излагать свои мысли о вакцинации в статье. Однако, наверное, люди должны знать, что «прививочный» вопрос неоднозначен, и существует реальный риск здоровью и жизни. Именно поэтому я согласилась сформулировать то, что думаю о вопросе вакцинации. Здесь читатели познакомятся с выбранным мной решением этого вопроса. И все же скажу: не претендую на то, чтобы мое мнение считалось истиной в последней инстанции.

 Кашель ребенка с заболеванием коклюш на видео в этой статье>>>

Иммунитет и прививки

Ребенок рождается с незрелой иммунной, а также нервной и пищеварительной системами. Особенно незрелая иммунная система, поэтому ребенку необходимо грудное вскармливание в первый год жизни, чтобы он получал необходимые антитела от мамы: в первый год жизни ребенок особенно уязвим. Нервная система также развивается у ребеночка в первый год жизни.

Полностью созревает иммунная система только к возрасту 5-7 лет. Возникает вопрос — нужно ли нагружать иммунную систему тем количеством антигенов, которое предполагает современный прививочный календарь?

Мое мнение — не нужно. Я считаю, что перегружать иммунную систему избыточным количеством антигенов губительно для организма.

Любая вакцина, введенная в организм, особенно в грудничковом возрасте, и тем более в возрасте новорожденного, возможно, отразится на его здоровье в будущем, на его неспецифическом иммунитете — не имеющем отношения к болезни, от которой мы прививаем ребенка. Отразится не только в ближайшее время после введения вакцины, но и на период всей его жизни.  Химические вещества, содержащиеся в вакцинах ослабляют иммунитет, а вирусы, и бактерии, анатоксины дают специфический иммунитет на время, а общий иммунитет ослабляют.

Рекомендуем также «Почему прививки могут убить ребенка?»

Возможные последствия вакцинации

В последнее время появляются публикации ученых на тему связи прививок с такими заболеваниями как аутизм, сахарный диабет, бронхиальная астма, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, т.н. аутоиммунными болезнями, а также онкологическими заболеваниями (лейкемия и др.)

Американский врач Джорж Батерлоу Классен говорит об обнаруженной им связи между прививкой против гепатита В и инсулинзависимым сахарным диабетом (о чем говорит рост заболеваемости СД I типа на 60% в Новой Зеландии после введения массовой вакцинации против гепатита В). Также наблюдался рост заболеваемости СД I типа в США и Великобритании после вакцинации против гемофильной палочки. Однако многие исследования противоречат друг другу. То, что сегодня устанавливают, через время опровергают, и наоборот… Поэтому четко установить связь вакцинации с развитием таких серьезных заболеваний весьма сложно.

Не стоит отказываться от вакцинации

И все же, с моей точки зрения, от вакцинации полностью отказываться не стоит. Давайте разберем каждую вакцину в отдельности.

Гепатит В. Эту вакцину первый раз делают в роддоме в первые 12 часов жизни новорожденного, далее в месяц и 2 месяца жизни ребеночка. Вакцина достаточно тяжелая, и я считаю, что в роддоме она необходима только деткам, рожденным от матери, больной гепатитом В или являющейся носительницей данного вируса, а также тем, у кого в семье имеются больные и носители данного вируса. А взрослым, входящим в группу риска (контактирующих с больными и работающих с кровью), прививка обязательна при отсутствии противопоказаний.

БЦЖ. Вакцина против туберкулеза. Делается в роддоме на 3-5 день, ревакцинация, если проба Манту отрицательная в 7 или 14 лет. Вакцина живая, ослабленная, и главное, что от заражения туберкулезом она не защищает. Она защищает от тяжелых дессиминированных форм (туберкулеза костей, кишечника, туберкулезного менингита-воспаления мозговых оболочек), данные формы могут сочетаться с симптоматикой легочной формы. Заболеваемость тяжелыми формами действительно снизилась после массовой вакцинации, но общая заболеваемость осталась прежней. При введении микобактерии остаются в организме ребенка пожизненно.

Полиомиелит. В свое время данная вакцина помогла многим деткам избежать данной инфекции и инвалидизации, при которой оставались вялые параличи, парезы, деформации скелета на всю жизнь. Всем известно об эпидемии в середине XX века в Европе и Северной Америке, и именно введение в медицинскую практику вакцин привело к снижению заболеваемости. И я считаю, что данную прививку целесообразнее сделать. Делается она трехкратно в 3; 4,5 и 6 месяцев вместе с АКДС.

Вакцины от полиомиелита делятся на 5 типов:

1. Оральная полиовакцина (ОПВ);

2. Моновалентная оральная полиовакцина (мОПВ1 и мОПВ3);

3. Бивалентная оральная полиовакцина (бОПВ)

4. Инактивированная полиовакцина (ИПВ)

Оральные вакцины являются живыми, они содержат ослабленные вирусы полиомиелита, которые попадают на стенки кишечника, где происходит их размножение и циркуляция. В результате на вакцинный вирус формируются антитела, которые связываются с диким вирусом, в случае его попадания в организм. В редких случаях, если иммунитет ребенка ослаблен, может развиться вакцин-ассоциированный полиомиелит (ВАП). Он протекает по принципу полиомиелита с параличом конечностей.

В апреле 2016 года ОПВ, содержащая 1,2 и 3 штаммы Сэбина, была уничтожена в связи с Глобальной инициативой по ликвидации полиомиелита ВОЗ.

На сегодняшний день, согласно Национальному календарю прививок РФ, первые две вакцины проводят ИПВ, третья и последующие ревакцинации – ОПВ. Такая схема вакцинации позволяет сформировать хороший иммунитет к полиомиелиту и свести риск возникновения вакцин-ассоциированного полиомиелита к минимуму, т.к. к моменту введения живой вакцины иммунитет ребенка будет достаточным для сдерживания вируса и достаточным для предотвращения ВАПа.

АКДС. Анатоксин коклюш-дифтерия-столбняк. Делается данная вакцина вместе с полиомиелитом. Самый опасный в данной вакцине — коклюшный компонент. Именно с коклюшным компонентом данная вакцина дает и поствакцинальные реакции — гипертермия (повышение температуры тела), и поствакцинальные осложнения. Она способна активировать латентные («спящие») инфекции: в первую очередь цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барр. Также данная вакцина может вызвать поствакцинальный гломерулонефрит (заболевание почек, требующее пожизненного лечения) — лично знаю такого ребенка. Я придерживаюсь мнения, что от самого заболевания — коклюш — она не защищает.

Вспышки дифтерии бывают на фоне наличия большого количества непривитых детей, поэтому прививку АДС-М (анатоксин дифтерийно-столбнячный) — считаю необходимой.

Но, какую бы вы не выбрали вакцину для своего ребенка, АКДС или АДС-М, рекомендую сделать анализ крови на цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барр, и если данных инфекций нет, то риск осложнений от данной прививки будет сведен к минимуму.

Корь, краснуха, эпидпаротит — все три прививки делаются в год. Есть разные вакцины — моновакцины, дуо и тривакцины. Считаются относительно безопасными в плане поствакцинальных реакций — реакций, появляющихся сразу после прививки, но все чаще появляются данные о неоднозначности и данных прививок, в том числе в плане отдаленных последствий, что не может оставлять равнодушным родителей.

Вывод: считаю необходимой из всех вакцин лишь полиомиелит и АДС-М, остальное — по показаниям.

И, конечно, важно помнить, что состояние на момент прививки ребенка должно быть идеальным. Ребенок должен не только не болеть ОРВИ, но и не иметь неврологических отклонений, особенно это важно для прививки от полиомиелита и коклюшного компонента прививки АКДС, которая действует в первую очередь на нервную систему ребенка, а пациент с неврологическими нарушениями вероятнее даст поствакцинальные осложнения. Также идеальным должно быть состояние кишечника, это также очень важно при введении оральной полиомиелитной вакцины, т.к. заболевание относится к кишечным и дисбактериоз также может спровоцировать осложнения. Состояние нервной системы и кишечника также важны и для остальных прививок, т.к. любая патология может неблагоприятно сказаться при вакцинации, ведь прививка есть «малая болезнь».

В любом случае, если вы решили привить вашего ребеночка, то его нужно готовить. Если ребенок аллергик, ему необходима противоаллергическая терапия за несколько дней до любой прививки, в день вакцинации и после вакцинации несколько дней. Если у ребенка имеется судорожный синдром, а вы решили сделать прививку АКДС, то необходимы за несколько дней противосудорожные препараты.

Кроме оценки клинического состояния, ребенку перед вакцинацией нужно сдать анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на сахар, необходимо также комплексное определение иммунного статуса, анализы крови на цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барр, если есть подозрение, что ребенок перенес инфекцию, от которой должен прививаться, то необходимо для уточнения сдать антитела к данной инфекции.

Также важно качество вакцин, соблюдение условий хранения и правильность введения препарата.

Я считаю, что необходимо каждому ребенку подбирать индивидуальный календарь прививок, тогда возможно сведение к минимуму риска поствакцинальных реакций. Насчет поствакцинальных осложнений, таких как аутизм и заболеваний, возникающих на фоне сниженного иммунитета (так называемые аутоиммунные заболевания), вопрос их связи с вакцинацией достаточно спорный. Существуют опровергающие публикации ученых. В любом случае все риски можно свести к минимуму, проведя анализ на соответствующие инфекции. И все же вопрос связи прививок с развитием аутоиммунных заболеваний действительно сложный, и для меня он до сих пор остается открытым.

Еще раз повторюсь, здесь представлен мой выбор, и цель этой публикации — предупредить родителей о возможных рисках и побудить отнестись к прививкам очень серьезно. Я вполне допускаю, что в чем-то могу ошибаться, поэтому буду благодарна коллегам-врачам, которые возможно через комментарии, в том числе, помогут родителям малышей сделать верный, осознанный выбор.

врач-терапевт Лебедева Елена Владимировна, молодой специалист и мама двоих детей

(статья отредактирована)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *