Специалисты: молоко стоит за распространением опасной инфекции

Чтобы добиться успеха в спорте, нужно улыбаться, говорят специалисты
22.02.2018
Ученые: врожденный порок сердца – причина деменции
23.02.2018

Специалисты: молоко стоит за распространением опасной инфекции

Moscow-Live.ru

Парное молоко, по мнению американских экспертов, может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Итак, сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний США установили: употребление парного молока значительно повышает риск заражения устойчивыми к антибиотикам инфекциями, передает РИА «Новости».

В центре внимания оказалась бактерия Campylobacter jejuni. Ее мишень — желудочно-кишечный тракт. Данная инфекция дает о себе знать лихорадкой, рвотой, диареей. Эксперты расследовали случай, связанный с этой бактерией. Так, в 2016 году в штате Колорадо с инфекцией в больницу попали 12 человек. По сравнению с 1993 годом это рост числа пострадавших в четыре раза.

По словам экспертов, ухудшение эпидемиологической картины можно объяснить высоким спросом на парное молоко в штате. Власти были вынуждены запретить его продажу, но по факту молоко не исчезло из оборота. Исследователи учли все сторонние факторы и пришли к выводу: употребление непастеризованного («сырого») молока увеличивает риск заражения Campylobacter jejuni в 150 раз. Принимая во внимание, что данная бактерия устойчива к самым распространенным антибиотикам (тетрациклину, налидиксовой кислоте и ципрофлоксацину), вылечить инфекцию непросто. Эксперты призывают обращаться к врачам при первых же признаках инфицирования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *