Загрязнение воздуха связали с аморальным поведением

Уникальный случай: мужчина смог вскормить грудью ребенка
15.02.2018
Знание нескольких языков замедляет прогрессирование болезни Альцгеймера
16.02.2018

Загрязнение воздуха связали с аморальным поведением

Global Look Press

Исследователи из США и Индии установили, что загрязнение воздуха толкает людей на преступления и обман. Ученые предполагают: дело может быть в тревоге. Как известно, ее уровень повышается из-за загрязнения воздуха, рассказывает The Deccan Chronicle.

Специалисты проанализировали данные о 9360 городах США за 9 лет. Исследователи выяснили, что в городах с сильно загрязненным воздухом уровень преступности был выше. Кроме того, ученые провели ряд экспериментов. В одном из них оценивалась склонность участников к использованию неэтичных стратегий переговоров.

Добровольцев просили написать о жизни в районе с грязным либо чистым воздухом. Ученые обнаружили: люди, писавшие о жизни в загрязненном районе, чаще были готовы вести себя неэтично и выражали больше беспокойства, чем те, кто писал о жизни в районе с чистым воздухом.

В ходе другого эксперимента 256 участникам показывали фото c с загрязнением и без. Добровольцам предлагали представить, что они живут в этом месте, и поразмышлять о своих чувствах. Потом участники выполняли задание на компьютере. За каждый правильный ответ они могли заработать 50 центов.

Добровольцам сказали: в работе компьютера произошел сбой, и можно увидеть правильный ответ, если поставить курсор в определенное место. Участников попросили этого не делать. Специалисты следили за тем, сколько раз добровольцы подглядывали. Участники, представлявшие, что живут в загрязненном районе, делали это чаще.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *