Научные работники установили, что наличие у женщин грудных имплантов шероховатого типа повышает риск развития рака крови

Эпидемиологи: пандемический штамм гриппа никуда не ушел
10.02.2018
Штаты занялись противорадиационными препаратами, опасаясь войны
11.02.2018

Научные работники установили, что наличие у женщин грудных имплантов шероховатого типа повышает риск развития рака крови

То, что некоторые грудные импланты могут негативно сказываться на здоровье, факт. Однако ученые решили рассмотреть эту проблему более подробно, установив, что наличие таких «вставок» в молочных железах у женщин существенно повышает риск развития неходжкинской лимфомы. Это наиболее опасный вид онкологического заболевания, так как отличается повышенной скоростью распространения метастазов во все органы.

К такому заключению клиницисты пришли, проанализировав клинические картины 43 женщин с диагнозом «анапластическая крупноклеточная лимфома». Так, было установлено, что у 32 из 43 пациенток были установлены грудные импланты.

Было отмечено, что чаще всего именно шероховатый тип протеза приводит к развитию онкологического заболевания. Среди всех рассмотренных случаев только у 5 пациенток были установлены импланты с гладкой поверхностью.

В то же время ученые отмечают, что у женщин с имплантами, несмотря на такие критические показатели, абсолютный риск заболеть раком крови достаточно низкий. На развитие онкологического процесса в любом случае будут влиять и другие этиологические причины. Операция на молочных железах в таком случае может быть только пусковым фактором.

Не следует забывать и о том, что весомую роль при таких заболеваниях играет наследственная предрасположенность. Однако если есть возможность отказаться от такого рода оперативного вмешательства, лучше это сделать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *