Китайские ученые установили, что такая пищевая добавка как бензоат натрия помогает в лечении психиатрических заболеваний

Открытие: шансы забеременеть напрямую зависят от рациона матери
08.02.2018
Ученые разработали новый анализ, при помощи которого можно будет диагностировать онкологическое заболевание на ранней стадии развития
09.02.2018

Китайские ученые установили, что такая пищевая добавка как бензоат натрия помогает в лечении психиатрических заболеваний

Психиатрические заболевания, даже при условии комплексной и своевременной терапии, удается излечить полностью далеко не всегда. Поэтому вопрос эффективного лечения остается открытым.

Так, китайские ученые провели ряд клинических исследований и установили, что обычный пищевой консервант бензоат натрия существенно улучшает самочувствие больных даже в тех случаях, когда медикаментозные препараты не дают должного терапевтического эффекта.

Суть в том, что бензоат натрия просто усиливает действие нейролептиков и других специфических медикаментозных средств. Сама добавка не сказывается на здоровье никоим образом, поэтому не может ухудшить самочувствие человека.

В клинических испытаниях принимало участие 60 пациентов с диагнозом «шизофрения». Всех участников разделили на две группы – одна принимала соответствующие препараты и плацебо, а другая такие же медикаменты, но в качестве дополнения им давали бензоат натрия. Эксперимент длился около шести недель. По завершении эксперимента было проведено контрольное медицинское обследование и установлено следующее: у людей, которые употребляли бензоат натрия, симптоматика психиатрического заболевания существенно ослабла, улучшилось общее самочувствие.

Ученые, которые проводили исследование, надеются, что такие результаты помогут повысить эффективность лечения. Однако нужны дополнительные работы, поэтому широкого применения данный метод пока не нашел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *