Нарушения менструального цикла связали с загрязнением воздуха

Вегетарианская диета негативно отражается на уровне интеллекта
05.02.2018
Ученые рассказали, чем опасен стресс
06.02.2018

Нарушения менструального цикла связали с загрязнением воздуха

Moscow-Live.ru

Специалисты из Бостонского университета проанализировали данные крупного исследования. Ученые обнаружили взаимосвязь между уровнем загрязнения воздуха и нерегулярностью менструальных циклов у девушек-подростков. У участниц, проживавших в районах с плохой экологической обстановкой, риск нарушений менструального цикла оказался немного повышен. Регулярные менструации у этих девушек устанавливались дольше.

Ученые предупреждают: воздействие загрязненного воздуха может вызвать бесплодие, метаболический синдром и синдром поликистозных яичников. Хотя грязный воздух в первую очередь влияет на здоровье сердечно-сосудистой и дыхательных систем, эндокринная система тоже страдает. Менструальный цикл регулируется гормонами. Загрязняющие частицы воздуха также проявляют гормональную активность, рассказывает The Indian Express.

До этого сотрудники Фуданьского университета выяснили, что загрязнение воздуха нарушает метаболизм и гормональный фон. Из-за загрязнения воздуха повышается уровень гормонов стресса в организме. Это может объяснить, почему загрязнение воздуха связано с болезнями сердца, инсультом, диабетом и преждевременной смертью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *