В России вступает в силу закон о телемедицине
29.01.2018
Исследователи из Лондона создали новый вирус
29.01.2018

Как избавиться от изжоги?


Добавлено в рубрику:
пищеварительная
Как избавиться от изжоги?

(5 голосов:
4.4 из 5)

Только ли жжением проявляется изжога? Как избавиться от изжоги быстро и безопасно, а также в каких случаях необходимо серьезное обследование? Попробуем разобраться вместе с терапевтом Евгенией Анатольевной.

Изжога— это ощущение жжения, дискомфорта в подложечной области, распространяющееся вверх по ходу пищевода, что связано с забросом содержимого желудка кислой среды в пищевод.

Это происходит потому что заслонка, отделяющая пищевод и желудок, называемая кардией желудка или нижним сфинктером пищевода, открываемая в норме только во время приема пищи, не закрыта, или закрыта не полностью. Это так называемая несостоятельность кардии желудка.

Совсем необязательно пациенты испытывают именно чувство жжения, это может быть чувство распирания, комка, давления или тепла. Изжога наиболее вероятна при повышенной кислотности, но также может быть и при пониженной, и при нормальной кислотности желудочного сока.

Три вида изжоги, выделяемые по месту проявления

  • Глоточная изжога- ощущение жжения в горле, свидетельствующее о слабости нижнего и верхнего сфинктеров пищевода;
  • Эпигастральная изжога- ощущение жжения под ложечкой, говорит о забрасывании в желудок кишечного содержимого;
  • Ретростернальная изжога- ощущение жжения за грудиной, говорит о слабости нижнего сфинктера пищевода. Часто появляется, когда больной в горизонтальном положении, а также при глубоких наклонах.

Изжога в 75% случаев имеет место быть при гастроэзофагеальнойреф­люксной болезни (ГЭРБ­). Этот устрашающий на первый взгляд термин означает заболевание, п­ри котором происходит­ регулярное забрасыва­ние содержимого желудк­а и/или двенадцатипер­стной кишки в пищевод­, в результате чего о­н поражается.  Далее для простоты будем называть это заболевание рефлюксной болезнью (устар.), которая, кстати, является одной из самых часто встречающихся патологий пищеварительного тракта.

Как мы уже говорили выше, рефлюксная болезнь происходит за счет:

  • несостоятельности кардии желудка, иначе несостоятельность нижнего сфинктера пищевода
  • грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Что же такое грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Давайте рассмотрим.

Грудную и брюшную полость разделяет мышца, называемая диафрагмой, в ней имеется отверстие для пищевода (а также отверстия для аорты и нижней полой вены), если отверстие больше нормы, то в него может выступать часть желудка, часть пищевода и даже петли кишечника. Это и называется грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.

Результат действия рефлюксной болезни на слизистую оболочку пищевода (образование повреждений, формирование симптомов) зависит от состава (пепсин, желчные кислоты, соляная кислота, панкреатические ферменты) желудочного содержимого, длительности воздействия и устойчивости самой слизистой.

Возникновению рефлюксной болезни способствует повышение давления внутри брюшной полости, например, при ожирении, беременности, а также внутрижелудочного давления.

Осложнения рефлюксной болезни, проявляющейся в основном изжогой:

  • пептическая  язва пищевода,
  • эрозии, кровотечение,
  • пищевод Барретта (потенциально предраковое заболевание),
  • аденокарцинома пищевода.

Данные осложнения очень опасны и могут приводить к смерти, поэтому мы должны помнить, что изжога является серьезным симптомом, его нельзя игнорировать, и нужно своевременно обращаться к врачу для установления диагноза и назначения лечения.

Распространенность. Рефлюксная болезнь, признаком которой является изжога, распространена в странах мира по-разному, но в целом распространенность данного заболевания достаточно высокая.

Распространенность рефлюксной болезни (проявление симптома изжоги и/или регургитации желудочного содержимого 1 раз в неделю и чаще):

  • Западная Европа и Северная Америка 10-20%, а в
  • страны Азии всего 5%.
  • Турция 20%
  • страны  Южной Америки — 10%

В России рефлюксной болезнью страдают от 10 до 14%, а в Москве число больных доходит до 24%

 

Однако единичные случаи изжоги бывают у многих людей, причинами которых могут быть:

  • продукты, которые раздражают слизистую пищевода (лук, сладости, чеснок, помидоры, острая пища, цитрусовые, шоколад, жирная, пережаренная пища, свежий черный хлеб)
  • ситуации, способствующие повышению внутрибрюшного давления, данные ситуации способствуют обратному забросу того, что находится в желудке, в пищевод (кашель, слишком тесная одежда, беременность, ожирение, подъем тяжестей)
  • прием некоторых препаратов, нарушающих деятельность нижнего сфинктера пищевода (препараты, снижающие артериальное давление, препараты, применяемые для лечения бронхиальной астмы, в составе которых теофиллин (теопек)
  • курение
  • употребление алкоголя, кофеинсодержащих напитков (чай, кофе, кока-кола), продуктов, в составе которых мята перечная.

Как вы уже поняли, избавляться от  изжоги необходимо, поскольку она является симптомом серьезных заболеваний, требует обращения к врачу для постановки диагноза и назначения лечения. И необходимо помнить о том, что изжогу нужно купировать (снимать ее приступы). Давайте поговорим о первой помощи при изжоге.

Первая помощь в избавлении от изжоги включает прием антацидных препаратов, которые связывают соляную кислоту, например, Ренни, Гевискон. Такие препараты, как Ренни и Гевискон, не содержат алюминия, приводящему к запорам.

Лучшим препаратом для того, чтобы избавиться от изжоги беременных является Гевискон. Препарат не несет вреда беременным, образует подобие «плота», который плавает на поверхности содержимого желудка, и не дает возможности заброса в пищевод.

Данные препараты эффективны при повышенной желудочной кислотности. Но что же делать, если кислотность понижена? При пониженной кислотности применяют прокинетики (Мотилиум, Тримедат), а также ферментные препараты (Мезим).

Существуют также народные методы купирования изжоги, но к их применению нужно относиться очень осторожно, так как применение некоторых из них приносит лишь временное облегчение, после чего наступает ухудшение состояния:

  • прием питьевой соды приносит временное облегчение, после которого наступает «кислотный рикошет» и состояние ухудшается
  • прием молока и сливочного масла также приносит временное облегчение, так как белки и кальций стимулируют секрецию желудком соляной кислоты
  • прием мяты способствует расслаблению нижнего сфинктера, что также приводит к ухудшению состояния
  • прием картофельного и капустного соков, а также горечей и имбиря также усиливают секрецию соляной кислоты желудком, поэтому их нельзя использовать

Возможно назначение фитотерапии или минеральных вод, но вне обострения, либо в финале обострения. Назначаются следующие сборы:

  • чистотел (трава) 10 г., ромашка аптечная (цветки) 20 г., зверобой (трава) 20 г. Отвар принимать 1-2 стакана в день.
  • Ромашка аптечная (цветки) 5 г., календула лекарственная (цветки) 20 г., мать и мачеха (листья) 20 г. Настой принимать по одной столовой ложке 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды.

Из минеральных вод используют  слабоминерализованные щелочные воды: Екатерингофская, Боржоми, Славянская, Смирновская и т.д. Минеральные воды употребляются в теплом виде, дегазированные по ¾ стакана 3 р/д за час до еды- вне обострения.

Очень важно, чтобы избавиться от изжоги, изменить образ жизни, соблюдать диету, избавиться от вредных привычек. Давайте поговорим об этом подробнее.

Как изменить образ жизни, чтобы избавиться от изжоги

  • Жареные блюда нужно ограничить, исключить вовсе пережаренные блюда, очень наваристые бульоны из мяса и рыбы. Не переедать и не есть слишком быстро, лучше пережевывать пищу. Кушать 5-6 раз в день, обращая внимание не объем порций, который должен быть небольшим.
  • Как можно меньше употреблять продукты, провоцирующие изжогу. Это газированные напитки, пряности, крепкий чай, кофе, жирные продукты, шоколад, сливочное масло, цитрусовые, лук, чеснок, алкогольные напитки, сладости, томаты. Цитрусовые и специи провоцируют изжогу не у всех, проследите за тем, как данные продукты действуют именно на вас.
  • Уменьшить употребление продуктов, способствующих газообразованиею (метеоризму): капуста, молоко, ржаной хлеб, бобовые.
  • Употреблять нежирную пищи (отварного мяса, птицы, рыбы), пищи, приготовленную на пару, супы из протертых или хорошо разваренных круп (геркулес, манная,рис)
  • Не курить
  • Также очень важно избегать состояний, приводящих к повышению давления в брюшной полости, т.е. не перенапрягаться, избегать подъема тяжестей, кашля, носить свободную одежду (особенно плохо действует тугой ремень), снижать избыточный вес.
  • После еды походить, не лежать
  • Стараться не напрягать мышцы живота. Это в особенности касается времени после еды. Меньше нагибаться. Старайтесь поднимать предметы, сгибая колени, а не спину.
  • Избегать стрессов.
  • Не ложиться спать сразу после еды. Подождать 2-3 часа.
  • Если Вы страдаете гипертонической болезнью или бронхиальной астмой, и в связи с этим регулярно принимаете препараты по поводу данных заболеваний, то обязательно поговорите об этом с врачом, т.к. данные препараты могут провоцировать изжогу.

Как избавиться от изжоги при беременности

При беременности в организме женщины происходят определенные изменения.  Поскольку присутствует высокая концентрация прогестерона на протяжении всей беременности, это приводит к снижению тонуса мускулатуры внутренних органов, поэтому вследствие скорость прохождения еды по кишечнику уменьшается, а также растет всасываемость жидкости из толстой кишки.

Во время беременности увеличивается функциональная активность пищеварительной системы. Расслабление нижнего пищеводного сфинктера может приводить к явлениям рефлюкс-эзофагита. Кислотность желудка, согласно исследованиям, снижается в Iи II триместрах беременности, моторная функция желудка также снижена, вследствие понижения тонуса мускулатуры пищеварительного тракта, а также смещением желудка дном матки. Слабеет пограничный сфинктер между пищеводом и желудком под влиянием гормонов, в основном прогестерона. Это является главным механизмом изжоги при беременности.

В норме кислотность пищевода (ph) составляет 6,0, а при наличии рефлюкса кислотность либо 4,0 (кислотный рефлюкс), либо 7,0 (щелочной рефлюкс).

Немного статистики: в течении всей беременности изжогу испытывают от 30-50% до 80%  (в некоторых регионах) женщин, 50% испытывают изжогу в Iтриместре, 30% во втором, и 10% в третьем.

Рекомендации по избавлению от изжоге при беременности совпадают с общими( см. выше)

Также беременным рекомендуется спать, чтобы верхняя часть туловища была приподнята.

Применение препаратов от изжоги

Самыми безопасными препаратами при беременности являются антациды, а из антацидов Ренни и Гевискон, т.к. они не содержат алюминий, а в своем составе имеют карбонаты. Но препараты содержащие алюминий (Алмагель, Маалокс) также разрешены к использованию.

Также избавиться от изжоги можно употреблением щелочных минеральных вод.

В заключении хотелось бы сказать, что огромное значение для профилактики и лечения заболеваний, сопровождающихся таким симптомом как изжога, является правильное питание, здоровый образ жизни, избегание стрессовых ситуаций, а также отсутствие вредных привычек.

Многих последствий позволяет избежать своевременное обращение к врачу, ранняя диагностика заболеваний и четкое следование рекомендациям врача по лечению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *