Якутская мерзлота скрывала в себе гигантский вирус

Каштаны помогут медикам в диагностике рака
16.01.2018
Названа главная причина развития инфаркта и инсульта
16.01.2018

Якутская мерзлота скрывала в себе гигантский вирус

Global Look Press

Ученые не раз находили в вечной мерзлоте новые формы жизни. К примеру, в 2015 году специалисты из Новосибирска обнаружили новый вирус, который спал в вечной мерзлоте сибирской тундры более 30 000 лет. По словам исследователей, сделанная находка, возможно, поможет в лечении акантамебного кератита.

Внимание специалистов привлекли древние гигантские вирусы, делится «Утро.RU». Эти вирусы нашли еще в 2014 году в образцах грунта, забранного на северо-востоке Якутии. Этим вирусам около 30 000 лет. В длину они достигают 1,5 микрометра, что позволяет рассмотреть вирусы даже в обычный оптический микроскоп.

На сегодняшний день самым большим вирусом считается питовирус. Его центр скрывают липиды (жиры). Когда вирус попадает в клетку, он открывает отверстия в своей оболочке и выбрасывает содержимое. Это превращает клетку в настоящий конвейер по воспроизведению вируса. Что важно, геном гигантских вирусов довольно разнообразен. У пандовируса ученые насчитали 2556 генов, и назначение 2155 из них остается неизвестными.

По словам исследователей, предками этих вирусов были протоклеточные формы. Однако гигантские вирусы проиграли войну с бактериями LUCA, от которых зародилось все живое (универсальный общий предок).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *