Врачи объяснили распространенную реакцию людей на мороз

Анализ мочи позволит выявить рак даже на самой начальной стадии
12.01.2018
Лекарство от отравления железом способно повысить эффективность химиотерапии
13.01.2018

Врачи объяснили распространенную реакцию людей на мороз

Global Look Press

Известно, что на морозе из носа часто начинает «течь». Эта реакция наблюдается примерно у 50-90% людей, пишет The Daily Mail. Дэвид Кинг, сотрудник Университета Квинсленда, рассказывает в чем причина. Итак, низкие температуры вызывают автоматическую реакцию в носовой полости — вдыхаемый воздух становится теплым и влажным. Это позволяет исключить раздражение при попадании вдыхаемого воздуха в легкие.

Температура воздуха в задней части носовой полости обычно достигает примерно 26 градусов, но при необходимости может повышаться до 30 градусов. Влажность же воздуха в носу составляет обычно около 100% вне зависимости от температуры. Холодный и сухой воздух стимулирует носовую полость, и в головной мозг через нервы посылаются соответствующие сигналы. В ответ мозг усиливает приток крови к носу. Расширенные в новосой полости сосуды начинают быстро нагревать вдыхаемый воздух. Затем по команде нос начинает вырабатывать больше слизи. Это делает вдыхаемый воздух более влажным.

Также холодный сухой воздух стимулирует иммунную систему — тучные клетки в носу. Эти клетки вызывают выработку еще большего объема жидкости в носовой полости. Через нос человек может терять до 400 миллилитров жидкости. Испарение воды требует большого количества тепла, которое забирается из носовой полости. И приток крови к носовой полости усиливается еще больше, ведь задача согреть вдыхаемый воздух более приоритетна, чем восполнение потери тепла. В другой ситуации организм переключил бы кровоток с поверхностных сосудов на более глубокие для минимизирования теплопотерь. Но здесь ситуация иная.

Когда компенсаторный механизм излишне активен, в носу образуется излишняя влага. Именно она вытекает из носа. Тучные иммунные клетки чаще всего более чувствительны у аллергиков и астматиков, а сосудистые изменения в большей степени происходят у людей, чувствительных к внешним раздражителям и температурным колебаниям. Поэтому холодный воздух может вызвать даже заложенность носа и чихание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *