Как быстро вылечить насморк?

Популярный поисковик Google может привести к развитию деменции
13.12.2017
Необычный чехол для смартфона поможет диабетикам
14.12.2017

Как быстро вылечить насморк?

Одним из самых распространенных заболеваний верхних дыхательных путей является ринит, или насморк. Невозможность дышать носом может привести не только к временным неудобствам, но и к серьезным инфекционным осложнениям, а также хроническим нарушениям носового дыхания. Поэтому быстро вылечить насморк означает лечить его правильно и вовремя.

Насморк возникает, как правило, после переохлаждения, как любое заболевание, имеет стадии.

Первая стадия называется рефлекторной. Эта стадия наступает сразу после переохлаждения организма, возникает сначала сужение, а затем расширение сосудов, происходит отек носовых раковин. На этой стадии больного беспокоят сухость в носу и носоглотке, чихание, может быть чувство жжения. Она длится несколько часов. Может наблюдаться ухудшение самочувствия.

На этой стадии можно использовать противовирусные мази (оксолиновая, вифероновая мази,  мазь с интерфероном или мазь«Гриппферон с лоратадином»), а также горячий чай с малиной, медом, «ножные отвлекающие» (горячие ножные ванны) при отсутствии температуры, ароматерапия с эфирными маслами, фитонцидами (например, чесноком).

Вторая стадия носит название катаральная. Она длится 2 – 3 дня. Появляется отек и воспаление слизистой. Характеризуется светлыми выделениями из носа (или катаральными).В данную стадию необходимо использовать сосудосуживающие капли (например, ксимелин, ринофлуимуцил), предварительно очистив носовую полость такими растворами как Аквамарис, Аквалор или с помощью устройства Долфин. Но необходимо помнить, что сосудосуживающие препараты можно использовать не более семи дней, иначе возникает привыкание.

Третья стадия характеризуется присоединением бактериальной инфекции. Выделения становятся слизисто-гнойными, тягучими. На данной стадии используются такие препараты как Изофра, Полидекса, предварительно промыв полость носа раствором Аквалор, Аквамарис или с помощью устройства Долфин.

Если выздоровление затруднено, то необходимо сдать бакпосев из полости носа на флору и чувствительность к антибиотикам, и подобрать назальную мазь с учетом результатов анализа.

Чтобы вылечить насморк быстро, необходимо правильно очистить носовую полость от выделений. При регулярных гигиенических процедурах выделения не попадут в пазухи носа, носоглотку и уши. Для этого нужно высмаркиваться сначала одной ноздрей, потом другой, при этом рот должен быть слегка приоткрыт. Обеими ноздрями сразу высмаркиваться нельзя, и нельзя высмаркиваться сильно.

Хронический насморк. Лечение

Хронический ринит (или насморк) редко встречается в детском и молодом возрасте, но бывают исключения. Хронический ринит делится на катаральный, атрофический, аллергический, медикаментозный, вазомоторный. При катаральном хроническом насморке, как и при остром, выделения из носа светлые (не гнойные). Для лечения хронического катарального ринита сосудосуживающие препараты как правило не эффективны, и необходимы препараты с антибиотиками (Полидекса, Изофра), они, как и при остром насморке применяются после предварительного промывание носа солевым раствором, и также, как и при остром рините, может использоваться устройство Долфин.

Аллергический ринит возникает после контакта с аллергеном, часто носит сезонный характер. Чтобы быстро справиться с симптомами аллергического насморка, прежде всего нужно устранить аллерген. Если не удается установить аллерген, можно сдать кровь на антитела к возможному аллергену либо выполнить кожные аллергопробы. Также для лечения аллергического насморка используют назальный спрей Кромоглин (кромогликат натрия) и таблетированные формы антигистаминных препаратов.

Рекомендуем также:

Аллергический ринит. Как не допустить развитие астмы?

Если злоупотреблять сосудосуживающими препаратами, использовать их более 7 дней, то может возникнуть так называемый медикаментозный ринит. Его лечение заключается в отмене препарата, если это невозможно, то ставят диагноз вазомоторный ринит.

Чаще вазомоторный ринит возникает в молодом возрасте. Вазомоторный насморк возникает при нарушениях, возникающих в сосудах, находящихся под слизистой носа. Больной жалуется на заложенность в той половине носа, на которой лежит – по данной жалобе можно узнать данное заболевание. Эффективным считается лазерное моделирование слизистой носа. Этим методом устраняется так называемая гипертрофированная слизистая оболочка носа (разросшаяся ткань слизистой). Данный метод достаточно современный и позволяет оперировать бескровно и безболезненно, заживление происходит как правило достаточно быстро и с наименьшим рубцеванием.

Медикаментозно для лечения вазомоторного ринита используют гормональные препараты в течение 10-14 дней, чаще назначаются на месяц. Но, к сожалению, быстро вылечить вазомоторный насморк ими не удастся — они дают только временный эффект. Это такие препараты, как Назонекс, Авамис, которые назначаются только врачом.

И, наконец, атрофический ринит, характеризуется повышенной сухостью в носу. При риноскопии наблюдается сокращение слизистой оболочки в объеме. Появление атрофии слизистой связано не только с ее сокращением, но и частичной атрофией обонятельного нерва и невозможностью нормальной секреции. Лечение заключается в устранении факторов, вызвавших насморк. Для устранения корок и увлажнения слизистой используют промывания теплыми растворами физиологическим или гипертоническим. При присоединении инфекции необходимо назначение капель в нос с антибиотиками.

Особенности лечения насморка у детей

Также необходимо остановиться на вопросах особенностей лечения насморка детей раннего возраста. В раннем детском возрасте ребенок не может самостоятельно избавиться от выделений из носа, и поэтому они стекают по задней стенке глотки, ринит превращается в ринофарингит, и далее может осложниться ларингитом (воспалением гортани), трахеитом, бронхитом, пневмонией, а также отитом в связи с особенностью строения евстахиевых труб (у деток они короткие и широкие).

В связи с большой вероятностью осложнений, а также невозможностью сосания в грудном возрасте при насморке, лечение должно начинаться незамедлительно. Необходимо назначение деконгестантов (т.е. сосудосуживающих), но их применение до двух лет ограничено, разрешены такие препараты как Отривин, Називин, а также Отривин бэби, но его используют только после года, он содержит капли для орошения полости носа (имеющие в своем составе изотонический стерильный раствор, не раздражающий слизистую ребеночка) в одноразовых флаконах, назальный аспиратор с комплексом сменных насадок. Отривин может использоваться только 7 дней, а Отривин бэби сколь угодно долго.

Также для лечения ринита у деток с первого дня жизни может применяться препарат Деринат в виде капель и мазь Виферон, которая наносится на слизистую носа. Данные препараты также применяются не только для лечения, но и для профилактики ОРВИ как у деток, так и у взрослых. Главное, вовремя начать лечение!

Чтобы быстро вылечить насморк у детей и предупредить осложнения, необходимо часто проветривать помещение, в котором находится ребенок, должна  присутствовать элементарная физическая нагрузка. Также нельзя курить в помещении, где находится ребенок, и использовать ароматизаторы (они увеличивают риск аллергического ринита).

Можно прибегать к методам физиотерапевтического воздействия (ингаляции, электрофорез, фонофорез), что является достаточно эффективным. Для ингаляций можно использовать аппарат Муссон-2, он не нагревает препараты, поэтому может использоваться при температуре. Используется как для деток, так и для взрослых, для деток к аппарату присоединяют специальную маску.

Будьте здоровы!

Врач-терапевт Е.А. Кузнецова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *