Прикосновения родителей меняют ДНК детей, показало исследование

Мозг подростков не умеет правильно реагировать на вознаграждение и наказание
08.12.2017
Как приготовить постный майонез?
09.12.2017

Прикосновения родителей меняют ДНК детей, показало исследование

Global Look Press

Сотрудники Университета Британской Колумбии и Исследовательского института Детского госпиталя Британской Колумбии установили, что из-за тактильного контакта у младенцев происходят изменения на молекулярном уровне. Они заметны даже 4 года спустя, сообщает The Times of India.

В исследовании приняли участие 94 здоровых младенца. Родителей детей, которым было 5 недель, попросили вести дневники. В них нужно было вносить информацию о тактильном контакте с детьми, сне, плаче, кормлении и беспокойстве младенцев. Когда детям исполнилось примерно 4,5 года, ученые собрали образцы их ДНК.

Специалистов интересовало метилирование ДНК (модификация молекулы ДНК, не затрагивающая нуклеотидную последовательность). Исследователи обнаружили различия в метилировании ДНК в 5 областях у детей, получавших много и мало тактильного контакта. В двух областях были гены, связанные с иммунной системой и метаболизмом. В целом дети, которые больше беспокоились в младенчестве и получали меньше тактильного контакта, на молекулярном уровне оказались недостаточно зрелыми для своего возраста

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *