Гречневые тефтели с грибами и зеленью — очень вкусно!

В холодное время года показан особый рацион, заявляют диетологи
29.11.2017
Удалять ли зубы мудрости?
29.11.2017

Гречневые тефтели с грибами и зеленью — очень вкусно!

Как приятно осознавать, что в нашей стране множество людей соблюдают Великий пост. Это время покаяния, очищения от грехов и обид. В дни поста становятся ближе к Богу и крепче духом. Одно из важнейших правил для постящихся — отказ от продуктов животного происхождения.

На первый взгляд может показаться, что меню в этот период становится скучным и невкусным. Но это не так. Огромное количество потрясающих постных кушаний готовят дома и в ресторанах. Православные христиане, отказавшиеся в пост от мяса, по-прежнему могут подкрепляться котлетами и тефтелями. Но… из круп, овощей или грибов. И это тоже вкусно! Один из популярных рецептов постной кухни — тефтели их гречки, грибов и зелени — предлагаем вашему вниманию.

Ингредиенты на 5-6 порций постных тефтель:

• 200 грамм отборной гречневой крупы;

• 800 грамм свежих шампиньонов;

• 3-4 луковицы, в зависимости от величины;

• 5 ст. л. кетчупа или томатной приправы на борщ;

• 2 ст. л. панировочных сухарей;

• 1 пучок свежей зелени (можно взять ассорти петрушки и укропа);

• масло растительное и соль-перец.

Готовим постные тефтели

1. Луковицы и шампиньоны шинкуем произвольно, но не слишком крупно. Подогреваем постное масло в сковородке, на нем обжариваем грибы с луком и в конце приправляем молотым перцем, а также солим.

2. Гречку ссыпаем в сито и промываем под проточной водой. Даем крупе просохнуть, после чего поджариваем на прокаленном противне, помешивая.

3. Когда крупинки приобретут золотистый оттенок, а по кухне разнесется насыщенный аромат, только тогда переправляем гречку в кастрюлю с кипящей водой. Ее кипятим вдвое больше, чем подготовлено крупы.

4. Ждем закипания, убираем пену с поверхности, вливаем пару столовых ложек масла. На маленьком огне варим 7-8 минут, а потом даем настояться под крышкой (после выключения плиты) еще 10-15 минут.

5. Гречневую кашу смешиваем с луком и грибами. В массу крошим мелко-мелко всю свежую зелень. Формируем небольшие тефтельки. Обваливая каждую в сухарях, подрумяниваем затем на растительном масле. Готово?

6. Теперь складываем все тефтельки в одну кастрюлю, поливаем кетчупом или соусом, слегка разведенным водой. Тушим около 10 минут и, добавив в блюдо толченого чеснока по желанию, подаем к столу.

Салатик из свежих овощей отлично дополнит постные тефтели.

Ангела за трапезой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *