Таблетка-сенсор, помогающая при психических расстройствах, впервые вышла на рынок

Тучным людям не обязательно ходить в спортзал, говорят специалисты
17.11.2017
Просмотр телевизора опасен развитием венозного тромбоза
17.11.2017

Таблетка-сенсор, помогающая при психических расстройствах, впервые вышла на рынок

Abilify MyCite

Американские регуляторы из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов утвердили к использованию первое лекарственное средство с цифровой системой мониторинга, передает ABC News. Эта система фиксирует, когда таблетку проглатывают. Уже находясь внутри тела, она начинает слать на смартфон сигналы.

Средство Abilify MyCite одобрено для лечения шизофрении и расстройств настроения. В основе лежат таблетки арипипразола (антипсихотическое средство). Они укомплектованы сенсором, чей размер не превышает песчинку. Именно он посылает сигналы на пластырь, носимый человеком. Далее пластырь передает данные смартфону или даже отсылает сообщения на онлайн-порталы системы здравоохранения. Это позволяет отслеживать курс лечения не только самому пациенту, но и его врачу.

Система идеально сработает в тех случаях, когда пациент забывает принимать таблетки. К примеру, согласно статистике, около половины кардиологических пациентов не принимают свои лекарства регулярно. Что важно, в новой системе именно пациент контролирует, кто получает доступ к собираемым медицинским данным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *