Быть умным опасно для здоровья, говорят ученые

Грибы — идеальный продукт для худеющих людей, доказал эксперимент
28.10.2017
Будет ли гомеопатия изгнана из церковных приходов?
29.10.2017

Быть умным опасно для здоровья, говорят ученые

Global Look Press

Специалисты из Колледжа Питцер проанализировали данные членов организации Менса — крупного сообщества людей с высоким коэффициентом интеллекта. У умных людей риск психических расстройств оказался повышен в два раза. Кроме того, эти люди часто имели проблемы с физическим здоровьем, пишет The Daily Mail.

Исследователи выяснили: 3715 членов Менса страдали от тревоги, депрессии, аутизма, синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и других расстройств. У всех этих людей IQ был выше 130 (средний IQ — 85-115). Распространенность тревоги и депрессии в группе людей с высоким интеллектом составляла 20%, а в общей популяции — 10%.

Кроме того, у добровольцев с высоким интеллектом оказался повышен риск астмы, аллергии и проблем с иммунитетом. По мнению специалистов, риск психических заболеваний у умных людей увеличивается из-за их гиперчувстительности и склонности к тщательному анализу социальных ситуаций. Также ученые полагают, что у людей с активным мозгом повышена активность всего организма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *