Вспышка гепатита А в Европе

Против боли в спине поможет утреннее чаепитие
18.10.2017
Европа оказалась во власти вспышки гепатита А
18.10.2017

Вспышка гепатита А в Европе

Оценка риска распространения такого заболевания как гепатит А в странах ЕС была подготовлена Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC) 29 сентября 2017 г. Согласно результатам 20 европейских стран — Австрия, Англия, Бельгия, Голландия, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Мальта, Норвегия, Португалия, Словения, Швеция, Уэльс, Финляндия, Франция и Эстония — сообщили о 2883 подтвержденных случаев заболевания гепатитом А.

Гепатит А — вирусное заболевание, иначе называемое болезнью Боткина или желтухой. Желтушную фазу гепатита А сложно не заметить — желтая кожа, белки глаз, слизистые, светлый кал и темная моча.

Польша не уведомляла о количестве случаев заболевания в 2017 году, однако эпидемиологический скрининг ECDC для Польши показал 1426 случаев гепатита. Это по состоянию на 17 сентября в 55 раз больше, чем за тот же период 2016 года.

Наибольшее число случаев гепатита А в этих 20 странах регистрировалось среди мужчин, имеющих гомосексуальный контакт (МСМ). Показатели за каждый месяц указанного периода значительно выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Официально подтвержденные данные не дают достоверной картины масштабов этой общеевропейской вспышки гепатита А.

Европейские врачи пытаются рекомендовать в качестве профилактической меры вакцинацию контингента МСМ (для справки: МСМ — гомосексуалисты, бисексуалы). Однако в некоторых странах Европейского союза (Австрия, Голландия, Дания, Испания, Италия, Мальта, Португалия и Швеция) запасы вакцины в настоящее время находятся в дефиците, и это может чрезвычайно негативно сказаться на предупреждении гепатита А в Европе.

Данные ECDC показывают, что вспышка гепатита А в Европе растет, и в будущем следует ожидать усиления.

Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учесть эти данные при планировании поездок.

10/15/2017

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *