Газированные напитки негативно влияют на коленные суставы

Фиолетовый картофель назван новым суперпродуктом
06.10.2017
Самолечением и БАДами болезни сердца и сосудов не победить
07.10.2017

Газированные напитки негативно влияют на коленные суставы

Медиками из Бостона были всесторонне изучены свойства сладких газированных напитков, в результате чего стало известно, что такое популярное среди взрослых и детей питье не только ведет к ожирению, путем накопления большого количества калорий, но также негативно сказывается на коленных суставах.

Чтобы прийти к такому выводу, было осуществлено научное изыскание, в котором приняло участие более 2 тысяч добровольцев. Общим критерием отбора стал остеоартрит, диагностированный в разное время. Все испытуемые были разделены на 4 категории, в зависимости от продолжительности наблюдений – например, за первой группой врачи следили год, а за четвертой – 48 месяцев.

На протяжении всего периода исследований измерялись значения состояния здоровья человеческого организма на фоне пищевых пристрастий. Особое внимание было уделено суставам, в частности, расположенным в нижних конечностях. Благодаря таким тестам удалось установить – у тех лиц, которые регулярно распивали газированные безалкогольные напитки, более активно прогрессировали дегенеративные процессы в коленных суставах.

Как стало известно, такой проблеме наиболее подвержены представители мужского пола, нежели женщины. На этом фоне у них наблюдалось снижение трудоспособности и ухудшение качества жизни. Более того, ученые подчеркивают, что основную группу риска составляют худые мужчины и люди с нормальным весом. Примечательно то, что лица, страдающие от лишней массы тела, не имеют склонности к такой угрозе.

Тем не менее, ученым пока не известно, что влияет на развитие остеоартрита – большое количество калорий или какие-либо добавки, входящие в состав сладких газированных напитков. В любом случае, для профилактики снижения вероятности поражения коленных суставов, следует свести к минимуму или вовсе отказаться от газировок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *