Контактные линзы могут стать причиной потери зрения

Медитация позитивно сказывается на сердце и сосудах, показало исследование
29.09.2017
Хорошее настроение и грипп взаимосвязаны
30.09.2017

Контактные линзы могут стать причиной потери зрения

Ученые из Австралийского центра по контролю и профилактике заболеваний выяснили, что контактные линзы, изначально направленные на улучшение зрения, могут стать причиной снижения его остроты, вплоть до полной слепоты. Такое утверждение обуславливается тем, что в последнее время у пациентов, использующих такие офтальмологические средства, в глазах нередко обнаруживается микроорганизм, способствующий развитию губительной для органов зрения инфекции.

Специалисты этого центра представили общественности несколько историй пациентов, которые в результате ношения контактных линз лишались зрения в одном или обоих глазах. Как было установлено, из-за их использования в органы зрения проникает специфический микроскопический паразит, который называется Acanthamoeba. Из-за негативного влияния такого микроорганизма у больных развивается акантамебный кератит, который в последствие вызывает патологический инфекционный процесс.

Также стало известно, что подобный паразит живет и размножается в специальной жидкости, необходимой для хранения контактных линз – именно оттуда он попадает в органы зрения. После проникновения микроб разрушает роговицу, на фоне чего человек ощущает боль различной степени выраженности, а также наблюдается покраснение глаза и помутнение зрения. Помимо этого, у пострадавшего возникает чувство присутствия в глазу постороннего предмета, который время от времени двигается.

Примечательно то, что лучшим способом обнаружения паразита является крайне неприятная процедура, а именно забор соскоба с роговицы глаза. Однако есть еще один метод выявления микроба – осмотр глаза при помощи микроскопа, но таким путем выяснить его наличие можно только лишь при больших размерах Acanthamoeba.

Если своевременно не начать терапию инфекции, то это чревато появлением не только сильнейшего болевого синдрома, но и полной потерей зрения. Для того чтобы не произошло заражения пациентам необходимо строго следовать рекомендациям офтальмолога касательно использования и хранения контактных линз, а также регулярно проходить осмотр у врача.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *