Диета Кима Протасова — как несуществующий диетолог помогает стройнеть

Всемирная организация здравоохранения установила, какие страны самые нездоровые в мире
27.09.2017
Гигиеническая помада признана потенциальным канцерогеном
28.09.2017

Диета Кима Протасова — как несуществующий диетолог помогает стройнеть

Популярная диета Кима Протасова, о которой у Яндекса спрашивает около 15 000 человек в месяц, еще и удивительная. Удивила она и самого автора данной методики по снижению веса.

При поиске информации о диетологе Киме Протасове можно обнаружить… практически ничего. Даже на сайтах, посвященных исключительно этой диете. А все потому, что такого диетолога просто не существует. Как оказалось, диету Кима Протасова придумала журналистка Ганна Оганесян, которая сама была крайне поражена славе созданного ею псевдонима. 

Ганна Оганесян: «Ким Протасов — это я!»

Свое открытие Ганна опубликовала на собственной странице в фейсбуке:

«Уже пора бы о душе похлопотать, а я все о красоте… Зашла в гугл поискать диету, чтобы к среде похудеть кило на 20. И узнала, что после Дюкана вторым номером ( в Мире!!!) идет израильский диетолог Ким Протасов! 152 тысячи упоминаний… Вы поймете моё потрясение от данной информации, когда узнаете, что …. Ким Протасов — это я!..
Рассказываю. Давно, живя в Израиле, я работала в тогда очень популярной газете «Русский Израильтянин». Платили мало, писать приходилось много. Придумала себе кучу псевдонимов, а кулинарную рубрику подписывала Ким Протасов… Однажды, лень было искать новый рецепт и я решила опубликовать диету, которую мне посоветовала моя подруга Леночка Цейтлина. Опубликована эта диета была в мае 1999 года… Думать забыла и о той газете, о Киме Протасове, а тем временем росла кимова слава, совершенно отдельно от меня. О, я сегодня многое узнала об этом израильском диетологе! Непростой оказался мужик. Шел наперекор израильской диетологии… Так и не поняла, радоваться мне или рыдать…»

Что мы знаем о диете «Кима Протасова»

Как рассказывают многочисленные статьи, Ким Протасов – израильский врач, диетолог. «Разработанная» система похудения приобрела широкую известность во всем мире. В основе этой диеты принципы сыроедения. Четкое следование диете несуществующего Протасова позволяет поклонникам терять в месяц до 10 килограммов. 

Основные правила «диетолога Кима Протасова»

Предлагается худеющим в первые 2 недели диеты отказаться от продуктов с тепловой обработкой: питаться следует сырыми овощами, фруктами и сухофруктами, ягодами, зеленью, орехами, семенами. Их по правилам Протасова-Оганесян можно дополнять сырами, йогуртами и другими кисломолочными продуктами, жирность которых не должна превышать 5%.

С третьей недели диеты разрешается ввести в рацион нежирные виды мяса: телятину, индейку, кролика. Их предлагается отваривать, запекать и тушить. Максимальная порция на сутки – 50 граммов. Наряду с мясом худеющие по Протасову вводят понемногу яйца – не более 1 в день, а также рыбу, морские водоросли. В то же время доля кисломолочных продуктов в меню сокращается – вдвое. А сырые овощи разбавляются тушеными, печеными и приготовленными на пару.

В популярной диете полный запрет на сахар, жареную и жирную еду. Десерты и сладости заменяются свежими фруктами, в небольшом количестве курагой, черносливом, финиками.

Вода на диете в количестве 2-х литров в день – обязательное условие. Рекомендуется пить ее между приемами пищи, чтобы создавать для желудка постоянное ощущение сытости. Разрешен черный кофе без сахара, как и несладкий чай.

В чем плюсы такой методики снижения веса

Из явных плюсов «диеты Кима Протасова» можно выделить свободный режим приема пищи. Нет запретов на ужин, а также на количество съедаемой пищи.

С психологической точки зрения такой подход в диетах весьма хорош тем, что человек, худеющий вне строгих рамок по объему порций, меньше рискует сорваться, не впадает в депрессию, сохраняет хорошее настроение.

Последователи «Протасова» отказываются от сладкой пищи (быстрых углеводов) не только чтобы скинуть вес, но и оздоровить организм. Это большой плюс, потому что сахар действительно вызывает ожирение, проблемы с сердцем и сосудами чаще, чем жир.

Чем рискуют худеющие по диете «Протасова»

Поскольку «диета» пестрит продуктами с содержанием грубой растительной клетчатки, это может вызвать обострение гастрита, язвенной болезни, колита. Людям с такими недугами не стоит рисковать. К количеству съедаемых сырых продуктов даже здоровым людям надо подходить взвешенно. Все-таки это большая нагрузка на неподготовленный желудок и кишечник. Возможны такие неприятности, как метеоризм, диарея, раздражение слизистой кишечника. 

Кроме этого, резкое и длительное ограничение быстрых углеводов приводит к утомляемости, апатии, раздражительности.

Еще в этой «диете» крайне мало жирных полиненасыщенных кислот, которыми богаты растительные масла. А это может негативно сказаться на здоровье и эластичности кожи, на функциях щитовидной железы, работе головного мозга и сердечно-сосудистой системы. 

Стоит ли снижать вес по «диете Протасова»

Только если кто-то сможет следовать диете, автора которой на самом деле не существует. Диета работает потому, что чрезвычайно несложна, как говорит о ней сама Оганесян: «Диета та проста, как кусок мыла!». При таком режиме питания действительно уходят килограммы. Вся беда, как и при других диетах: при возвращении к обычному режиму питания вес возвращается.

Интересно, что бывшая журналистка израильской газеты давно пишет сценарии для своего театра, но это не принесло ей мировой славы. Тогда как Ким Протасов известен на весь мир. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *