Виртуальная реальность — ключ к избавлению от болей

Необычные суперпродукты могут появиться на столах россиян
26.09.2017
Спорт, как средство для оздоровления клеток
27.09.2017

Виртуальная реальность — ключ к избавлению от болей

Global Look Press

Игры, опирающиеся на виртуальную реальность, могут уменьшить силу боли у пациентов, отвлекая их и одновременно вызывая изменения в мозге, передает The Daily Mail. Итак, игры приводят к изменению реакции нервной системы на болевой стимул. По мнению ученых, игры способны ослабить зависимость от опиоидных обезболивающих.

Ученые рассмотрели несколько исследований, касавшихся виртуальной реальности. Помимо острой боли, исследования касались и хронической боли вроде головных болей или фибромиалгии. Оказалось, виртуальная реальность неплохо сочеталась с когнитивной поведенческой терапией и прочими методиками. Правда, были побочные эффекты — морская болезнь, тошнота, головокружение.

Кстати, ранее было доказано, что подобная игра способна облегчить фантомные боли. В исследовании приняли участие 14 человек, которым ампутировали руку. Участники испытывали фантомные боли, и другие методы лечения им не помогли. С момента ампутации прошло от 2 до 36 лет. Исследователи создали для добровольцев виртуальные конечности. В процессе игры участники должны были водить виртуальный гоночный автомобиль.

После добровольцы рассказали о своих ощущениях. Ученые обнаружили, что частота и интенсивность боли существенно снизились. Кроме того, боль меньше влияла на повседневные занятия и сон участников. Специалисты считают: новый метод эффективен и безопасен. Однако необходимы дальнейшие исследования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *