Открытие: ПТСР, стресс и волчанка взаимосвязаны

Проблемы со сном усугубляют протекание болезней почек
22.09.2017
Витаминный винегрет со снытью
23.09.2017

Открытие: ПТСР, стресс и волчанка взаимосвязаны

Учеными из Гарварда обнаружена связь между протеканием посттравматического стрессового расстройства у представительниц женского пола с повышенной вероятностью возникновения системной красной волчанки.

Волчанка является аутоиммунным недугом, поражающим соединительные ткани и сосуды, а также относящимся к группе коллагенозов. Патология возникает на фоне того, что иммунная система вырабатывает антитела против собственных клеток, принимая их за чужеродные. Из-за этого возникают специфические кожные высыпания, иные внешние клинические явления и ряд неврологических симптомов.

Ранее уже были проведены научные изыскания, которые показали, что недуги аутоиммунной природы могут формироваться на фоне психических расстройств, тем не менее, доказательств этому найдено не было.

Теперь же группа американских исследователей осуществило первый лонгитюдный эксперимент для того чтобы понять, как различные травмы психологического характера, в том числе ПТСР у лиц не связанных с армией, могут повлиять на возникновение волчанки. Чтобы получить необходимые данные, исследователи в течение 24 лет изучали травматический опыт и симптоматику ПТСР у женской половины человечества. Полученную информацию сопоставляли с вероятностью возникновения красной системной волчанки.

Любое травмирующие влияние и ПТСР у участниц исследования оценивали согласно шкалеDSM-IV. После чего всех испытуемых разделили на 4 категории, в зависимости от того, на несколько ярко выражаются травматические признаки. Помимо этого, во время анализа также учитывались факторы, как пристрастие к вредным привычкам, индекс массы тела и применение оральных контрацептивов.

Как показали результаты исследования, у тех женщин, у которых симптомы ПТСР были выражены наиболее минимально, вероятность возникновения волчанки была повышена в два раза, по сравнению со здоровыми участницами эксперимента. Такая информация подтверждает предположение касательно того, что стрессовые ситуации и психосоциальные травмы имеют непосредственное влияние на физическое здоровье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *