Совместные роды с мужем: за и против

Как бросить курить? Простые советы
20.09.2017
Расширение списка жизненно важных лекарств — не всегда хорошая вещь
20.09.2017

Совместные роды с мужем: за и против

Споры о необходимости присутствия отца при рождении ребенка продолжаются длительное время. Противники и сторонники совместных родов в доказательство своих слов приводят много  веских аргументов, поэтому у родителей (прежде всего, мам) остается неясных моментов.  

Эта статья содержит большинство плюсов и минусов присутствия мужей в родильном доме, а также комментарии «бывалых». Должен ли мужчина пойти на такой шаг, необходимо это или вредно, какие возможные последствия и что делать папе в роддоме — мы постараемся найти ответы на самые волнующие вопросы.

Совместные роды с мужем. Положительные стороны

Присутствие отца на родах ребенка психологически может расслабить женщину. Чувствуя, что она не одинока и рядом есть ее собственное сильное и заботливое плечо, ей легче сконцентрироваться на процессе разрешения от бремени и не думать о мелочах — таких, например, как заполнение документов.

Подготовленный супруг отвлекает женщину от болезненного процесса, помогая переносить схватки, «дышит» вместе с мамой, может делать массаж, подавать воду. Помощь мужа также может пригодиться, когда, например, супруге вместе со стимулирующей капельницей приходится дойти до туалета. Муж может помочь посадить женщину на гимнастический мяч для облегчения схваток и в нужный момент позвать персонал.

Анестезиолог Р.:

«Я принимал участие в рождении всех моих детей. Не то что не жалею, но считаю совместные роды необходимыми, и всегда буду помогать жене в родах. Врачи относятся к совместным (или как сейчас модно — партнерским) родам по-разному, и это понятно. Кстати, для себя определил несколько распространенных типов мужей на родах: любопытные, которые всегда во все лезут, спрашивают и пытаются помочь; паникеры, которым нужна помощь самим — бледные и на лицах страх — они, по-видимому, не на первом месте в семье; и адекватные, когда это необходимо, будут поддерживать, вовремя дадут совет жене. У меня есть уверенность, что неважно какого типа супруг — он должен присутствовать на родах, как и жена».

В те моменты, когда женщине сложно думать, что нужно делать, муж может думать за нее. Например, когда женщине из предродовой с появившейся головкой малыша необходимо дойти до родового стола, нужно обязательно поместить пеленку между ног, чтобы малыш попросту не выпал. Это такая своеобразная профилактика родовых травм в наших роддомах. К сожалению, не все акушерки предупреждают женщину об этом. Заранее обученный папа может сыграть здесь немалую роль, помогая женщине добраться до родового стола безопасно для нее самой и для ребенка, не говоря уже о помощи в залезании на сам этот стол, когда малыш вот-вот появится…

Муж на родах не только создает необходимые удобства для жены, но также может правильно мотивировать женщину (если школу родов они посещали вместе) и проявляет таким образом первую заботу о ребенке. Это стимулирует пробуждение отцовского инстинкта. Папа не просто получает красиво завернутого ребеночка, а активно участвует в процессе его появления на свет. Надо ли говорить, как повышается самооценка таких мужчин, которые выбирают разделить со своими половинками не только радость, но и боль схваток?

После совместного труда по рождению ребенка отношения супругов часто переходят на новый уровень, еще более пропитываются чувством единства, нежности и трепетом. Супружеская пара действительно начинает чувствовать себя с ребенком как единое целое, потому что он родился от совместных усилий.

Мужчина в таком случае ощущает себя не просто человеком, чья кровь течет в появившемся малыше. Он является полноправным участником таинства рождения, а женщина чувствует еще больше уверенности, понимая, что любые тяготы они с мужем могут разделить на двоих.

Анна Бородина, жена Александра Гезалова:

«Боязни, что во время родов муж увидит меня «некрасивой», не было совсем. И дома я не всег­да хожу «при параде», он видит меня и уставшей, и больной. И мне в голову не приходит, что это его испугает. Все-таки нас связывает нечто более глубокое и серьезное. 

Муж был на всех моих родах. Откладывал все свои дела и ехал ко мне. Правда, во время первых родов, еще в Петрозаводске, было смешно. Я звоню: «Саша, началось, приезжай!» А он отвечает: «Погоди, не рожай, мне подопечных бомжей покормить нужно». Объяснила, что ждать — уже никак.

Присутствие мужа меня очень поддерживало. Сначала он меня пытался развеселить, рассказывал анекдоты, потом, когда я была не в состоянии ничего слушать, читал акафисты. Во время вторых родов приводил в чувство, когда я «уплывала» от лекарств, которые мне вкололи. Мысль, что рядом родной человек и он меня не оставит, утешала и придавала сил. Так что я очень благодарна Саше за это».

Совместные роды. Противопоказания

Прежде всего, необходимо сказать, что на Руси совместные роды, как правило, не практиковались никогда. Хотя имели место внеплановые случаи, когда сам муж принимал роды. Что говорить, даже в наше время такое случается.

Рассказ жены священника без медицинского образования, матушки К.:

«Батюшка хорошо знает, что такое проблемы в беременность, за всех малышей молится. Он же сам принимал у меня вторые роды, так что почти акушер, хотя у меня была патология при родах — неправильное раскрытие шейки матки. Потом в роддоме врач сказал, что и думать бы не стал — сразу бы разрезал. А батюшка все поправил, и я сама родила дочку». 

В то же время некоторые женщины чувствуют, что присутствие супруга при рождении малыша нецелесообразно. Испытывая боль во время родов, женщины склонны делать странные вещи. Некоторые в минуты слабости могут даже обвинить отцов в своих муках: «Он там стоит, ничего не чувствует!!!» Супруг в то же время может винить себя в пассивности и неспособности облегчить боль второй половинке. Если до родов отношения между родителями были лишены теплоты и присутствовала привычка взаимных упреков, действительно лучше отказаться от совместного рождения малыша.

Довольно большая группа женщин стесняются своих мужей. Комплексы относительно внешности могут серьезно отвлекать женщину от процесса родов. 

Муж может переоценить свою готовность к присутствию при рождении ребенка и в решающий момент начать паниковать или потерять сознание, тем самым вынуждая врачей переключаться на него, вместо того, чтобы помочь женщине в родах. И такие случаи — далеко не редкость.

Противники совместных родов считают, что рождение — таинство, на котором не стоит присутствовать мужчине, пугают снижением сексуального влечения к супруге после совместных родов. Многие даже говорят об отвращении к женщине после родов, об обращении по этому поводу к психологу.

Елена, психолог, мама троих детей, ведущая Школы мам: 

«Я знаю случай, когда муж настолько переживал за боль своей супруги, что когда взял на руки новорожденного малыша, почувствовал злость, что этот ребенок причинил столько мук его любимой. Этому мужчине пришлось долго реабилитироваться у психолога. Чувство любви к своему ребенку он впервые испытал, когда ему исполнилось 3 года». 

В ряде случаев, мужчине не хватает определенных жизненных установок, чтобы пойти на совместные роды и перенести это адекватно. В других случаях, мужчина просто для этого не приспособлен. Ведь когда мужчина, такой сильный и уверенный, сталкивается с ситуацией, что он совершенно не может ничем помочь своей супруге и ребенку, это может выбить его из колеи. К слову, по этой же причине мужчин могут приводить к отчаянию частые болезни жен и детей.  

Отдельные мужчины со взрывным темпераментом, могут начать диктовать свои «правила» родов, о которых они читали в какой-то книге. Такое поведение может серьезно мешать мед. персоналу и приводить к ошибкам. 

В киевском роддоме папа новорожденной девочки сломал переносицу женщине-педиатру с 25-летним стажем, поскольку доктор хотела смыть с малыша смазку, а отец, в свою очередь, считал это вредной процедурой для адаптации ребенка к окружающей среде. 

Подготовка к совместным родам

Если ваша семья выбрала совместные роды, к этому нужно заранее серьезно подготовиться. Обязательно пройдите специальные учебные курсы, изучайте литературу, однако доверие к врачу должно быть всегда на первом месте. С одной стороны, чем больше информации человек получит, тем увереннее будет себя чувствовать, это важно. С другой стороны, не все так, как пишут в литературе, жизнь сама диктует правила и с этим нужно считаться. Поэтому повторим: доверие, и еще раз, доверие к акушерке и врачам. Даже если доктор, принимающий роды будет отменным специалистом, но почувствует психологическое давление и неадекватное поведение со стороны отца, это может привести к большим врачебным ошибкам.

Что необходимо знать мужу, который решил помогать жене в родах?

  • Пусть жена чувствует себя в безопасности.
  • Ни в коем случае нельзя паниковать и спешить. Будьте уверены, спокойны и разумны.
  • Следите за процессом дыхания супруги, изучите методы дыхания, облегчающие схватки.
  • Потратьте время, чтобы научиться методам массажа. Это поможет снять напряжение во время схваток.
  • Излишне контролировать весь процесс до мелочей, если вы не врач. Выбирайте место в изголовье.
  • Ни в коем случае не стоит критиковать действия медицинского персонала. Делайте то, что они говорят, ведь вы за одно.
  • Будьте готовы покинуть комнату при осложнениях, чтобы не мешать медикам в деле спасения жизни.
  • Совместные роды — это очень важное решение, которое принимается супругами только вместе и с полным осознанием возможных последствий. Женщина не должна силой заталкивать мужа в родблок, мужчина сам вправе принять такое важное решение. Если он отказывается присутствовать на родах, нельзя обвинять его в несостоятельности и приписывать психологические диагнозы. Скорее всего, так будет лучше для вашей семьи.

    Если ситуация обратна — женщина не хочет присутствия мужа на родах, это также не означает ее недоверие. Супругу лучше отнестись с пониманием к чувствам беременной жены.

    Поэтому нет однозначного ответа на вопрос — «нужны совместные роды или нет?». Для каждый семьи будет свой ответ, независимо от зрелости отношений и высот любви. 

    Врач-терапевт З.: 

    Я была категорически против совместных родов, пока «случайно» сама не оказалась на таких родах, да еще и роженицей! Муж все-таки пробрался на роды нашего ребенка. Как я ему благодарна за это! И муж вспоминает роды с любовью…

     

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *