Как бросить курить? Простые советы

Подсластители могут стать причиной диабета второго типа
20.09.2017
Совместные роды с мужем: за и против
20.09.2017

Как бросить курить? Простые советы

Вы приняли решение бросить курить. Теперь вам необходимы четкий план, сила воли и поддержка с стороны. Вот несколько советов, которые помогут вам распрощаться с пагубной привычкой навсегда.

Составьте свой персональный план отказа от курения. Назначьте день, с которого начнется отчет вашей новой жизни, свободной от табака. Когда человек конкретизирует свою цель во времени, ему легче настроиться на ее осуществление. Не обещайте бросить курить завтра. Дайте себе небольшой запас времени, чтобы собраться с мыслями и настроиться на серьезную борьбу с пагубной привычкой. Не выбирайте день, выпадающий на время отпуска, или если вас ожидает напряженный период. Когда вы окончательно определитесь с датой, сообщите о ней родным, друзьям и близким коллегам. Это заставит вас отнестись с большей ответственностью к своему намерению.

Посетите врача. Пусть он подскажет вам, какие лекарственные препараты или иная заместительная терапия могут помочь вам в борьбе с курением.

Сокращайте количество сигарет. Еще до наступления назначенного дня Х начинайте понемногу уменьшать число сигарет, выкуриваемых вами в сутки. Попробуйте выкуривать не целую сигарету, а лишь половину.

Рекомендуем также брошюру «Как я бросил курить»: «Бросать курить все равно придется, не на «этом» свете — так на «том», и человеку…» Далее>>>

Обратитесь за поддержкой к близким. Вы уже предупредили их о дне, когда начнете свою борьбу с вредной привычкой. Попросите их поддерживать вас, подбадривать, особенно в те моменты, когда вам захочется сорваться. Если кто-то из вашего окружения курит, попросите его не делать это в вашем присутствии. Соответственно, и сами старайтесь избегать места скопления курящих. Прекрасно, если вы найдете единомышленника, который захочет включиться в совместную борьбу с никотиновой зависимостью.

Сделайте день отказа от курения особенным. Не позволяйте себе ни одной сигареты. Вообще.

Избавьтесь от всей соответствующей атрибутики: пепельниц, зажигалок и спичек. Распланируйте день таким образом, чтобы вы были постоянно чем-то заняты. Сходите в тренажерный зал, в кино или на выставку. Зайдите в кафе и закажите блюдо, которое вы никогда не пробовали. Прогуляйтесь по непривычному для вас маршруту. Смысл всего описанного в том, чтобы избежать ассоциаций с вашим обычным образом жизни.

Будьте готовы к тому, что вы столкнетесь с абстинентным синдромом курильщика. Это означает, что на протяжении определенного периода времени ваше желание курить будет настолько сильным, что вы начнете придумывать себе различные нелепые причины, оправдывающие вашу слабость. Не раз вашу голову посетят мысли: «Всего одну сигаретку, и больше ни-ни», «Я обязательно брошу, но завтра». Как справиться с этими мыслями?

Цепляйтесь за всевозможные способы отвлечься и не сорваться. Интуитивно подбирайте те, которые работают конкретно для вас. Можете сделать несколько глубоких вдохов. Выпейте стакан воды маленькими глотками. Сосредоточьтесь на разгадывании кроссворда. Если ничего не помогает, просто скажите себе, что закурите, но через 10 минут. Этого времени может хватить, чтобы вы взяли себя в руки.

Когда вы в очередной раз почувствуете, что готовы поддаться искушению, вспомните все преимущества, которые дает вам отказ от курения. Ваши близкие больше не страдают от пассивного курения, находясь рядом с вами. Вы стали лучше слышать запахи и ощущать вкус пищи. Вас больше не беспокоит неприятный привкус во рту. Кожа, волосы и одежда не источают резкий табачный запах. В конце концов, вы экономите приличную сумму денег, отказавшись от покупки сигарет.

Старайтесь свести употребление алкоголя к минимуму. Спиртное снижает самоконтроль, и вы можете не сдержаться и потянуться за сигаретой.

Питайтесь правильно и занимайтесь спортом. Совет довольно банальный, но это поможет вам, во-первых, отвлечься от мыслей о курении, во-вторых, осознать, насколько лучше вы стали себя чувствовать после расставания с сигаретой в комплексе с физическими нагрузками и здоровой пищей.

Поощряйте себя. Купите себе что-то особенное на те деньги, которые вы сэкономили на сигаретах.

Если вы все-таки не выдержали и закурили, сумейте быстро сориентироваться и взять себя в руки. Это всего лишь разовая ошибка и не означает, что вы безнадежны. Постарайтесь извлечь из этой ситуации пользу: проанализируйте, что стало причиной, которой вы не смогли противиться. Задумайтесь, что вы можете сделать, чтобы в будущем в подобной ситуации вам было легче справиться с собой.

Бросить курить действительно нелегко. Но это реально. Многие люди уже справились со своей зависимостью, и некоторым из них это далось ценой нескольких попыток. Поэтому не сдавайтесь!

Перевод статьи из англоязычного источника

Комментарий к статье: православный врач-психотерапевт Сергей Серов

Большинство рекомендаций в статье полезны и действенны. Однако, ряд положений считаю необходимым прокомментировать.
Логичнее в данном случае говорить о том, как не с помощью силы воли, а с помощью (как говорят анонимные алкоголики и наркоманы) «Высшей Силы», т.е. с Божьей помощью справляться с «тягой». В статье совершенно правильно сказано о необходимости поддержки извне, но говорится исключительно о гуманистическом аспекте. В программе 12 Шагов (наиболее эффективной и духовно-ориентированной из всех длительно существующих программ реабилитации зависимых) предлагается отказаться от упования на силу воли, признать как раз наоборот — отсутствие ее в противостоянии наркотику (а табак — это наркотик).
Что касается «границ» (избегания ситуаций, связанных с употреблением), тут все верно, и именно сюда направляется т.н. сила воли.

Есть ещё момент, который требует внимания — замена курения на другую зависимость (пищевую, например). Часто говорится про семечки, леденцы и т.п в качестве заменителей сигарет. Это подмена, а не излечение. Чтобы выходить из зависимости, нужно пережить абстиненцию («ломку»). Тогда организм начнет вырабатывать собственные вещества, улучшающие самочувствие и настроение, а не будет как прежде ждать их извне.

Как бросить курить?

Протоиерей Дмитрий Смирнов, первый заместитель председателя и руководитель аппарата Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства.

Советы православных христиан, которые уже бросили курить

Когда бросаешь курить, сразу возникает много отговорок и доводов типа «Святитель Николай Японский тоже курил, но стал святым». Это уловка, которой путают нас бесы. Не слушайте их, стойте на своем. Ведь вы же знаете правду: курение отделяет от Бога. Святитель Николай Японский с помощью Божьей победил в этой борьбе.

«Вечером скучно было и хотелось курить, а, между тем, бросил с воскресенья – более чем двадцатилетнюю привычку не легко бросить» Святитель Николай Японский. Запись в дневнике 1.04.1880 // Праведное житие и апостольские труды святителя Николая, архиепископа Японского, по его своеручным записям. СПб., 1996. Ч. 1. С. 241.

Не надейтесь на свои силы. Без Божьей помощи  нам не осилить эту борьбу:«Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5). Молитесь  от всего сердца, исповедуйтесь всецело, в т.ч. в грехе табакокурения, и примите Христа в причастии. Когда возникает желание курить, пейте святую воду. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам»(Матф 7:7).
Пусть в вашем сердце поселится ненависть к греху табакокурения. Мы негодуем на ужасные дела разрушения храмов во времена безбожия. А сами, предаваясь курению, каждый день разрушаем свои храмы, которыми апостол Павел называл наши тела:  «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы» (1 Кор. 3:16, 17).
Не возващайтесь к курению вновь. Это равносильно тому, что только что выбравшись из болота, тут же с разбегу прыгнуть в него вновь. Страсть захлестнет вас еще больше, и справиться с ней станет намного сложнее.
Держите в памяти механизм развития греха, который включает 5 этапов. Боритесь с грехом в самом начале — на этапе помысла, не успев приложить к мысли о сигарете внимание и чувства. Еще раз, отгоняйте саму мысль о курении. Вооружитесь молитвой к Господу, Богородице, святым угодникам, Ангелу Хранителю. Не забывайте часто причащаться, и ежедневно вкушать просфору и святую воду.
Не ждите, что скоро желание курить оставит вас совсем. Кажется порой, что с курением покончено, и вы не курите уже 1-2 года, а может быть, и больше. Но даже через 20 лет жизни без табака и сигарет желание вновь закурить может неожиданно захлестнуть бывшего курильщика и снова обратить к этому греху. Поэтому всегда нужно быть внимательными и не поддаваться такого рода искушениям, защищаясь молитвой, постом, трезвением. Иначе можно перечеркнуть весь путь, пройденный к свободе от курения.
Важным моментом в победе над пристрастием к табаку является благодарность Тому, Кто дал силы на борьбу. Не забывайте об этом. На опыте замечено: если допускаешь приписывание заслуг борьбы с курением себе, тем самым отравляя себя гордостью, то очень скоро снова срываешься на этот грех.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *